Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2001 N КА-А40/785-01 Рассмотрение дела арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является основанием к отмене судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2001 г. Дело N КА-А40/785-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2000 с ЗАО “Петронор“ взысканы в доход государства налоговые санкции в размере 288164 руб. и госпошлина в размере 7363 руб. 28 коп.

Обосновывая этот вывод, суд указал, что ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих добровольную уплату санкций.

В кассационной жалобе ответчик - ЗАО “Петронор“ просит об отмене решения суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы, возражавшего против
ее удовлетворения, кассационная инстанция находит судебный акт подлежащим отмене как вынесенный с нарушением ст. 127 АПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора.

Копия искового заявления, определение о принятии его и назначении дела к судебному разбирательству направлялись не по почтовому адресу ответчика, о котором истцу было известно.

Кроме того, удовлетворяя иск, суд не выяснил обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора: было ли совершено ответчиком правонарушение, имеется ли его вина и обстоятельства, освобождающие его от ответственности, соблюден ли порядок привлечения его к ответственности и срок давности для взыскания санкций.

При таких данных решение нельзя признать обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.09.2000 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.