Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2001 N КА-А40/740-01 Налогом на имущество предприятий облагается имущество научно- исследовательских организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых научно-исследовательские работы составляют не менее 70%.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2001 г. Дело N КА-А40/740-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2000 года удовлетворены исковые требования ООО “Тест - Компьютер“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 35 по Зел. АО г. Москвы от 21.09.2000 N 432 в части неуплаты налога на имущество в результате использования льготы, а также взыскания штрафа и пени.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права.

Проверив
материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение отмене не подлежит.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как было установлено судом, согласно договорам с заказчиком истец выполнял работы, связанные с реализацией государственного оборонного заказа.

В соответствии с п. 4 Инструкции ГНС РФ N 33 от 08.06.95 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ при определении налогооблагаемой базы остатки по счету бух. учета 20 “Основное производство“ уменьшаются на незавершенное производство продукции и выполненные этапы работ по государственному оборонному заказу, дальнейшее производство которых приостановлено из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Военное представительство Министерства обороны РФ N 3960 подтвердило задержку бюджетного финансирования по государственному оборонному заказу в 1998 году.

При таких обстоятельствах истец при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество в 1998 году исключил из налогооблагаемой базы остатки по счету бух. учета 20 “Основное производство“, руководствуясь вышеуказанной Инструкцией ГНС РФ и учитывая, что остатки относятся к незавершенному производству по государственному оборонному заказу, работы по которому были задержаны из-за бюджетного финансирования.

Утверждения в жалобе о том, что приостановление финансирования должно подтверждаться Правительством РФ, кассационной инстанцией не принимаются.

Ни законами, ни инструкциями ГНС РФ не предусмотрено, что Правительство РФ должно предоставлять исполнителям государственного оборонного заказа или иным лицам какие-либо документы, касающиеся приостановления бюджетного финансирования.

Кроме того, также являются правомерными выводы суда о том, что истец имел льготу по налогу на имущество, в соответствии с подп. “к“ ст. 5 Инструкции ГНС РФ N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“.

Из
Инструкции следует, что данным налогом не облагается имущество научно - исследовательских организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых научно - исследовательские работы составляют не менее 70%. Наличие объема научно - исследовательских работ было подтверждено материалами дела.

Ссылка в жалобе на необходимость государственной аккредитации признается кассационной инстанцией несостоятельной. Закон “О налоге на имущество предприятий“ и Инструкция ГНС РФ N 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий“ не связывает предоставление налоговой льготы с наличием у научной организации аккредитации.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется.

Утверждения в жалобе о неправильном применении судом норм материального и процессуального права несостоятельны.

Руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2000 года по делу N А40-36306/00-98-522 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.