Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.03.2001 N КА-А40/662-01 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2001 г. Дело N КА-А40/662-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17 октября 2000 года удовлетворены исковые требования ОАО “Стромсервис“. Признано недействительным требование ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы от 02.02.2000 N 7 в части, включающей в сумму недоимки НДС в федеральный бюджет.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 г. решение суда оставлено без изменения.

На решение и постановление арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на
то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что истец злоупотребил своим правом, когда предъявил к погашению необеспеченный вексель и дал поручение банку перечислить средства по векселю в счет задолженности по налогам.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, истец со своего расчетного счета в КБ “Александрия“ в погашение задолженности по НДС по платежному поручению N 490 от 21.10.99 перечислил 1500000 руб. Факт списания денежных средств с расчетного счета истца подтверждается выпиской по лицевому счету от 21.10.99 и этой же выпиской подтверждается наличие названной суммы на счете.

Согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

При таких обстоятельствах истец свою обязанность по уплате спорной суммы НДС исполнил, поэтому требование Инспекции МНС об уплате НДС на эту сумму является неправомерным.

Доводы в жалобе о злоупотреблении истцом своим правом, когда тот предъявил к погашению необеспеченный вексель и дал поручение банку перечислить средства по векселю в счет задолженности по налогам, кассационной инстанцией признаются несостоятельными.

Из материалов дела видно, что платежное поручение денежных средств на погашение задолженности по НДС было предъявлено 21.10.99, в то время факт отсутствия денежных средств на корсчете был установлен только 11.11.99, в связи с чем истец не мог знать об отсутствии на корреспондентском счете банка денежных средств.
Счет же был открыт именно в данном банке в связи с тем, что истец представил к оплате вексель именно КБ “Александрия“.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 октября 2000 г. и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 21 декабря 2000 г. по делу N А40-27866/00-75-443 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.