Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2001 N КА-А41/641-01 Процедура постановки на учет налогоплательщика завершается присвоением идентификационного номера, а в случае постановки на учет филиала ИНН повторно не присваивается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2001 г. Дело N КА-А41/641-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области отказано в удовлетворении исковых требований ИМНС РФ по Серпуховскому району о взыскании с АКБ “Промторгбанк“ штрафа в размере 10000 рублей.

В апелляционном инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и иск удовлетворить.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам
и пришел к обоснованному выводу о том, что в ИМНС РФ по Серпуховскому р-ну на налоговом учете стояло два налогоплательщика, вставших на налоговый учет в разное время и имеющих разные идентификационные номера.

Доводы кассационной жалобы со ссылкой на то, что речь идет об одной и той же организации - налогоплательщике, не являются основанием для ее удовлетворения. В соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ процедура постановки на учет налогоплательщика завершается присвоением идентификационного номера, а в случае постановки на учет филиала ИНН повторно не присваивается.

Таким образом, у банка не было оснований отказывать в открытии счета организации, имеющей иные признаки налогоплательщика, чем те, которые имел другой клиент банка, операции по счету которого были приостановлены.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд обоснованно установил факт недоказанности истцом нарушения банком п. 9 ст. 76 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 13.11.2000 по делу N А41-К2-12723/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.