Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2001 N КГ-А41/241-01 Владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу подземных вод на этом участке непосредственно для своих нужд, освобождаются от платежей за пользование недрами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2001 г. Дело N КГ-А41/241-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск Госучреждения комбинат “Первомайский“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Люберцы от 09.06.2000 N 42/6 и о возврате из бюджета 2401 руб., уплаченной недоимки по плате за пользование недрами, пени и штрафа.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, указывая на неприменение судом Закона РФ “О недрах“, подлежащего применению.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на
нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

Согласно ст. 40 Закона РФ “О недрах“ владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу подземных вод на этом участке непосредственно для своих нужд, освобождаются от платежей за пользование недрами.

В оспариваемом истцом решении налогового органа отсутствуют какие-либо сведения о характере использования подземных вод, о соотношении собственного потребления и отпуска истцом вод сторонним потребителям. Не указан и объем добытой воды за конкретный период, ее стоимость как база для исчисления налога. По своему содержанию решение ответчика не соответствует требованиям ст. ст. 69 и 101 НК РФ, в силу чего не может быть признано законным.

Ссылка в кассационной жалобе на неправомерное применение судом ст. 8 Закона РФ “О государственном материальном резерве“ необоснованна, так как указанная статья Закона содержит норму, регулирующую налоговые отношения, то есть относится к налоговому законодательству. В силу этой нормы права истец освобождается от уплаты всех налогов при получении средств от хозяйственной деятельности, а значит и от стоимости отчужденных сторонним потребителям подземных вод.

Отсутствие у истца лицензии на пользование недрами не лишает его права пользования льготами и не может служить основанием для изменения ранее используемой им ставки налога, поскольку никакая ставка применению не подлежит.

Кроме того, деятельность истца при добыче подземных вод может быть отнесена к обслуживанию запасов государственного резерва и в силу ст. 4 Закона РФ “О государственном материальном резерве“ лицензированию не подлежит.

Распространение на истца действия указанного Закона подтверждается имеющимися в деле учредительными документами.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.09.2000 и постановление от 28.11.2000 Арбитражного
суда Московской области по делу N А41-К2-9456/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.