Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2001 N КГ-А40/263-01 Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2001 г. Дело N КГ-А40/263-01

(извлечение)

Инспекция МНС России N 17 по Северо - Восточному административному округу г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “АНИ XXI век“ о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного ст. 118 Налогового кодекса РФ, за нарушение Обществом срока сообщения в налоговый орган информации об открытии счета в банке.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2000 в иске инспекции отказано по мотиву пропуска налоговым органом шестимесячного срока давности взыскания санкции, установленного п. 1 ст. 115 НК
РФ.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой истец просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. ст. 23, 118 и 115 Налогового кодекса РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Пункт 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность налогоплательщика сообщать в десятидневный срок в налоговый орган по месту учета об открытии счета.

Нарушение налогоплательщиком установленного срока влечет взыскание штрафа, установленного ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела и истцом, что налогоплательщику 29.02.2000 открыт счет в ОАО “Альфа - Банк“, о чем Обществу надлежало сообщить в налоговый орган не позднее 10 марта 2000 г.

Сообщение об открытии ООО “АНИ XXI“ банковского счета поступило в налоговый орган из ОАО “Альфа - Банк“ 14.03.2000, в связи с чем суд первой инстанции правильно указал, что датой обнаружения правонарушения является 14.03.2000, поскольку уже в момент получения истцом названного сообщения ему стало известно о нарушении ответчиком срока, предусмотренного п. 2 ст. 23 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Поскольку акт проверки истцом не составлялся, данный срок следовало исчислять с 14.03.2000, то есть со дня, когда налоговому органу стало известно об открытии Обществом банковского счета и совершении ответчиком налогового правонарушения,
выразившегося в несообщении об открытии счета в налоговый орган в установленные сроки, а не с 24.05.2000 - даты поступления такой информации от налогоплательщика.

К тому же данная норма Кодекса и не предусматривает, что началом течения срока давности взыскания санкции является дата сообщения налогоплательщиком об открытии счета.

При таких обстоятельствах следует признать, что вывод арбитражного суда о пропуске истцом срока давности взыскания налоговых санкций соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе пункт 1 ст. 115, судом применены правильно. Толкование закона сделано в пользу налогоплательщика, что соответствует п. 7 ст. 3 НК РФ.

Оснований для отмены и изменения судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.11.2000 по делу N А40-37951/00-109-478 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.