Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.01.2001 N КГ-А40/5976-00 Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Одним из способов защиты гражданских прав является неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 января 2001 г. Дело N КГ-А40/5976-00

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы (далее - ДГМИ) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о выселении Управления импортных поставок Минсельхозпрода России (далее - Управление) из нежилого помещения общей площадью 1914,7 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Н. Сыромятническая, д. 1/4.

Решением суда от 22.09.2000 иск удовлетворен частично. Управление выселено из нежилых помещений общей площадью 1541,0 кв. м, расположенных по вышеуказанному адресу. В остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2000 решение в
части отказа в иске отменено. Управление импортных поставок выселено из нежилого помещения площадью 373,7 кв. м. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

На принятые по делу судебные акты Управлением импортных поставок подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления как вынесенных с нарушением норм материального и процессуального права.

Так, по утверждению заявителя, Управление является федеральным государственным учреждением. Согласно постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1 помещения, занимаемые Управлением, относятся к объектам федеральной собственности и не должны включаться в реестр муниципальной собственности.

В судебном заседании представители Управления поддержали жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ДГМИ возражала против удовлетворения жалобы и просила оставить без изменения принятые по делу судебные акты.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между ПЖРО) Калининского райсовета и Центральной импортной базой В/О “Россельхозтехника“, правопреемником которой является Управление импортных поставок, был заключен договор от 30.03.84 N 70 на аренду нежилых помещений общей площадью 2316,0 кв. м, расположенных по адресу: Москва, ул. Н. Сыромятническая, д. 1/4, сроком по 31.12.90 (л. д. 14, 15).

По истечении срока действия договора Управление, при отсутствии возражений со стороны арендодателя, продолжало занимать нежилые помещения, в связи с чем суд правомерно указал на то, что договор аренды от 30.03.84 N 70 был возобновлен на неопределенный срок.

Согласно ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом
другую сторону за три месяца.

29.05.2000 ДГМИ направил в адрес Управления уведомление об отказе от договора аренды и предложение по истечении 3-х месяцев освободить занимаемые нежилые помещения, передав по акту балансодержателю (л. д. 43). Поскольку ответчик в добровольном порядке не освободил занимаемые нежилые помещения, ДГМИ обратился с иском о его выселении.

Принимая решение об удовлетворении иска, арбитражный суд установил, что нежилые помещения, занимаемые Управлением, постановлением Московской Городской Думы от 20.05.98 N 47 включены в перечень объектов городской муниципальной собственности г. Москвы. Указанное постановление не оспорено в судебном порядке. Правомерность требований ДГМИ основана на статье 622 ГК РФ, согласно которой при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендованное имущество в том состоянии, в котором получил его.

Однако принятые по делу судебные акты нельзя признать достаточно обоснованными, поскольку они вынесены по неполно исследованным обстоятельствам дела.

Так, возражая против иска, Управление импортных поставок ссылалось на то, что оно является государственным учреждением, обеспечивающим сохранение государственных запасов и мобилизационных резервов, и относится исключительно к объектам федеральной собственности. При этом ответчик оспаривал правомерность включения в реестр муниципальной собственности занимаемые им нежилые помещения. По утверждению Управления, спорные помещения при строительстве предназначались для размещения складских и конторских служб. На протяжении длительного времени в этих помещениях размещались Спецмагазин Московского областного объединения “Сельхозтехника“, Центральная импортная база В/О “Россельхозтехника“ (л. д. 13).

Суд не проверил указанные обстоятельства при разрешении спора.

Ссылка суда первой и апелляционной инстанций на то, что Управление не оспорило в судебном порядке постановление Московской Городской Думы от 20.05.98 N 47 “Об утверждении Перечней предприятий и учреждений, имущественный комплекс которых относится к городской муниципальной собственности
Москвы“, в данном случае не может быть принята во внимание.

Согласно статье 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Поскольку Управление ссылалось на неправомерное отнесение объектов аренды к муниципальной собственности, арбитражному суду при разрешении спора надлежало дать оценку соответствия постановления Московской Городской Думы от 20.05.98 N 47 в части включения в него нежилых помещений, занимаемых ответчиком, постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1.

В связи с тем, что оспариваемые судебные акты приняты без учета указанных обстоятельств, они подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, тщательно исследовать доводы и возражения сторон в целях определения статуса собственности спорных помещений, и в зависимости от установленного разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.09.2000 и постановление от 03.11.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-27315/00-28-291 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.