Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2000 N КГ-А41/5883-00 Дело о взыскании задолженности по договорам на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2000 г. Дело N КГ-А41/5883-00

(извлечение)

Прокурор Московской области в интересах муниципального предприятия Балашихинский “Водоканал“ (далее - МП Балашихинский “Водоканал“) обратился в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с Балашихинской квартирно - эксплуатационной части (далее - Балашихинская КЭЧ) и домоуправления N 3 Балашихинской КЭЧ 8855502 руб. 35 коп. задолженности по договорам N 245 от 04.02.96, от 14.01.97, от 22.01.98, от 01.02.99 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию.

Решением суда от 08.06.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции
от 16.01.2000, иск удовлетворен в полном объеме за счет Балашихинской КЭЧ. В отношении домоуправления N 3 производство по делу прекращено на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ.

На данные судебные акты Балашихинской КЭЧ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления как принятых с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд неправомерно пришел к выводу о том, что Балашихинская КЭЧ является юридическим лицом.

В судебном заседании представители заявителя поддержали жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители прокурора Московской области и МП Балашихинский “Водоканал“ возражали против удовлетворения жалобы и просили оставить без изменения принятые по делу судебные акты.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, находит решение и постановление суда подлежащими отмене.

В соответствии с договорами N 245 от 04.02.96, от 14.01.97, от 22.01.98 и 01.02.99 МП Балашихинский “Водоканал“ в период с апреля 1996 г. по июнь 1999 г. оказало домоуправлению N 3 Балашихинской КЭЧ услуги по отпуску питьевой воды, приему сточных вод в городскую канализацию и определению качества сточной жидкости на общую сумму 8855502 руб. 35 коп. Факт оказания услуг, их объем и стоимость сторонами не оспариваются.

В нарушение пунктов 5.1, 5.2 договоров и статьи 309 ГК РФ оказанные услуги не оплачены, в связи с чем и были заявлены требования о взыскании образовавшейся задолженности.

Разрешая спор, арбитражный суд установил, что домоуправление N 3, заключившее договоры возмездного оказания услуг, является структурным подразделением Балашихинской КЭЧ без прав юридического лица и в силу ст. 55 ГК РФ не
может нести обязанности и быть ответчиком в суде. В связи с чем производство по делу в отношении домоуправления N 3 было правомерно прекращено.

В то же время суд указал на то, что надлежащим ответчиком по делу является Балашихинская КЭЧ. При этом суд сослался на то, что правовой статус КЭЧ как юридического лица закреплен в “Положении о Балашихинской КЭЧ“, утв. 25.07.95. Кроме того, Балашихинская КЭЧ как государственное учреждение зарегистрировано администрацией Балашихинского района 06.03.95, рег. N 1674.

Между тем утверждение суда относительно того, что Балашихинская КЭЧ является юридическим лицом, нельзя признать достаточно обоснованным.

Как видно из материалов дела, Балашихинская КЭЧ действует на основании Положения о квартирно - эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно - Морского флота, утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 22.02.77 N 75.

Разрешая спор, арбитражный суд не проанализировал разделы названного Положения, где отражены полномочия квартирно - эксплуатационной части района, к которым данным документом отнесена Балашихинская КЭЧ.

В то время как анализ норм данного Положения позволил бы суду оценить характер деятельности КЭЧ и выяснить, обладает ли последняя признаками юридического лица, приведенными в статьях 48 и 52 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка суда на “Положение о Балашихинской КЭЧ“, утв. 25.07.95 начальником КЭУ г. Москвы, из которого следует, что Балашихинская КЭЧ является юридическим лицом, не может служить бесспорным доказательством правового положения ответчика.

В материалах дела имеется ксерокопия указанного Положения (л. д. 62 - 66). Из решения и постановления суда не усматривается, что предметом исследования и оценки суда был подлинный документ. В свою очередь, представитель Балашихинской КЭЧ отрицал наличие данного документа.

Поскольку вопрос о правовом статусе Балашихинской КЭЧ не
был надлежащим образом исследован в ходе судебного разбирательства, утверждение суда относительно того, что Балашихинская КЭЧ обладает признаками юридического лица и способна выступать в качестве ответчика, нельзя признать достаточно обоснованным.

При изложенных обстоятельствах принятые по делу судебные акты в силу п. 3 ст. 175 АПК РФ подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.06.2000 и постановление от 16.10.2000 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-3848/00 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.