Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2000 N КА-А40/5812-00 Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2000 г. Дело N КА-А40/5812-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 8 августа 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 10 октября 2000 года, признано недействительным решение N 02-1144/28 от 27 января 2000 года Инспекции МНС РФ N 32 по ЗАО г. Москвы о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ОАО “Аэропорт “Внуково“.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что истец не являлся недропользователем в 1996 - 1997 годах, поскольку не имел лицензии на это. Кроме того,
налоговым органом не доказано наличие государственных затрат на разведку полезных ископаемых - подземных вод, поэтому истец не обязан платить отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 32 по ЗАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушениями закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей истца, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция, что решение и постановление подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

В силу ст. 39 Закона РФ “О недрах“ пользование недрами в Российской Федерации является платным.

Удовлетворяя иск, судебные инстанции указали, что обязанность по оплате за пользование недрами возникает только после получения лицензии. Между тем этот вывод сделан без достаточных оснований.

В соответствии со ст. 9 Закона “О недрах“ права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, выяснены неполно, поэтому судебные акты нельзя признать обоснованными.

При разрешении спора суду следует дать оценку доводам Инспекции о том, что истец обязанности, связанные с недропользованием, не выполнял, а правами пользовался, проанализировать нормативные акты, на которые стороны ссылались в обоснование своих позиций, более тщательно следует проверить, почему истец не получал лицензию до 1998 года, в зависимости от доказательств обсудить вопрос о степени вины для решения вопроса, о размере ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.08.2000 и постановление от 10.10.2000 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1-ую инстанцию того же суда.