Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2000 N КГ-А40/5729-00 Министерство Российской Федерации по налогам и сборам издает обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2000 г. Дело N КГ-А40/5729-00

(извлечение)

Иск заявлен предпринимателем без образования юридического лица Прилепской Евгенией Валерьевной к Управлению Министерства по налогам и сборам РФ по г. Москве о признании письма УМНС РФ по г. Москве N 02-14/10266 от 23.03.2000 недействительным.

Определением от 05.09.2000 Арбитражный суд г. Москвы производство по делу прекратил со ссылкой на п. 1 ст. 85 АПК РФ. При этом суд указал на то, что оспариваемое письмо не является нормативным актом, т.к. адресовано определенному кругу лиц, не содержит в себе новой нормы
и не зарегистрировано в Минюсте РФ.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой истец просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Истец ссылается на то, что указанное письмо является нормативным правовым актом, регулирующим налоговые правоотношения.

Ответчик возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Согласно п. 2 ст. 4 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство Российской Федерации по налогам и сборам издает обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

Поскольку оспариваемое письмо не зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ, следует признать, что оно не относится к нормативным правовым актам и издано МНС России в порядке п. 2 ст. 4 НК РФ, не являясь обязательным для неограниченного круга лиц, а именно - налогоплательщиков.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 05.09.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26530/00-107-479 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Прилепской Е.В. - без удовлетворения.