Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2000 N КГ-А40/5685-00 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части налоговых нарушений передано на новое рассмотрение, т.к. выводы суда сделаны без исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела и доводов сторон, и не проверены расчеты сумм налогов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2000 г. Дело N КГ-А40/5685-00

(извлечение)

Иск заявлен открытым акционерным обществом “Лесопромышленная холдинговая компания “Научлеспром“ о признании частично недействительным решения Инспекции МНС РФ N 1 по Центральному административному округу от 2 августа 2000 г. N 169.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 сентября 2000 года иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт в части занижения налоговой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной
сферы.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела и доводы кассационной жалобы, полагает, что в оспариваемой части решение суда подлежит отмене с передачей на новое рассмотрение. Суд первой инстанции не исследовал фактические обстоятельства спора, связанные с покупкой и реализацией древесины, применительно к нормам налогового законодательства, в частности, о которых говорит Инспекция в кассационной жалобе, ссылаясь на конкретные нормы законодательных актов и расчеты по годам.

Расчеты не оценены судом, в то время как вопрос о покупной и продажной цене древесины является основным для определения объекта налогообложения по Закону Российской Федерации “О дорожных фондах“ и по Закону города Москвы “О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы“.

Суд нарушил статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой оценка доказательств должна быть основана на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, в том числе тех, на которые стороны ссылаются как на основание своих возражений.

Невыполнение судом по данному делу указанных требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могло привести к вынесению неправильного судебного решения. Поскольку выводы суда сделаны без исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела и доводов сторон, не проверены расчеты сумм налогов, решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо с учетом настоящего постановления исследовать и оценить фактические обстоятельства дела, приведшие по мнению налогового органа, к налоговым нарушениям, оценить налоговые нарушения и меры ответственности с указанием норм налогового законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 сентября 2000 года по
делу N А40-27010/00-98-378 в части занижения налоговой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы отменить и передать дело в указанной части на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части решение от 14 сентября 2000 года оставить без изменения.