Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2000 N КГ-А41/5334-00 Дело о списании обыкновенных акций с лицевого счета и зачислении их на другой лицевой счет передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо определить характер спорных правоотношений, круг лиц, права которых оспариваются, и их процессуальный статус.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 ноября 2000 г. Дело N КГ-А41/5334-00

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Седанко“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Закрытому акционерному обществу “Регистрационная компания “Центр - Инвест“, Обществу с ограниченной ответственностью “Ортэк-Н“ об обязании списать 456000 обыкновенных акций ОАО “Варьеганнефть“ с лицевого счета ОАО “Финансово - Промышленный банк“ в реестре акционеров ОАО “Варьеганнефть“ и зачислить указанные акции на лицевой счет номинального держателя ЗАО “Депозитарно - клиринговая компания“, осуществляющего совместно с ЗАО “Восточная инвестиционная компания“ депозитарное обслуживание истца - ОАО “Седанко“.

В качестве третьих лиц
к участию в деле привлечены: Открытое акционерное общество “Финансово - Промышленный банк“, Закрытое акционерное общество “Депозитарно - клиринговая компания“, Закрытое акционерное общество “Восточная инвестиционная компания“.

Дополнительно к участию в деле привлечены: в качестве другого ответчика Закрытое акционерное общество “Энергорегистратор“ и в качестве третьего лица Открытое акционерное общество “Варьеганнефть“.

До принятия решения истец изменил исковые требования и просил обязать ЗАО “Энергорегистратор“ восстановить истца в реестре акционеров ОАО “Варьеганнефть“ в качестве акционера, владеющего 456000 обыкновенных именных акций ОАО “Варьеганнефть“ номинальной стоимостью 500 руб. каждая, отразив эти акции в реестре акционеров на счет номинального держателя ЗАО “Депозитарно - клиринговая компания“ по состоянию на 24 февраля 2000 г.

Решением суда первой инстанции от 7 июня 2000 г. исковые требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 10 октября 2000 г. решение от 7 июня 2000 г. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Ортэк-Н“ указывает на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, просит отменить решение от 7 июня 2000 г. и постановление от 10 октября 2000 г. и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Представитель ООО “Ортэк-Н“ в судебном заседании поддержал доводы жалобы и, уточняя требования, просил передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, и принятием решения о правах лиц, не привлеченных к участию в деле.

Представители ответчика - ЗАО “Регистрационная компания “Центр - Инвест“ и третьего лица - ОАО “Финансово - Промышленный банк“ поддержали доводы жалобы.

Представители истца, ответчика - ЗАО “Энергорегистратор“, третьих лиц - ЗАО “Депозитарно - клиринговая
компания“ и ОАО “Варьеганнефть“ в судебном заседании отвергли доводы жалобы и просили оставить ее без удовлетворения.

Возражения истца и ОАО “Варьеганнефть“ также изложены в письменных отзывах на кассационную жалобу.

Представитель третьего лица - ЗАО “Восточная инвестиционная компания“ в судебное заседание не прибыл, хотя указанное лицо извещено о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрев кассационную жалобу, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение от 7 июня 2000 г. и постановление от 10 октября 2000 г. подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций не учли, что в соответствии со статьей 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ переход прав на ценные бумаги и реализация прав, закрепленных ценными бумагами осуществляются на основании записей в реестрах акционеров и записей по лицевым счетам владельцев акций в депозитариях.

Отсюда следует, что любая запись как в реестре акционеров, так и по лицевым счетам в депозитариях влечет за собой переход прав на акции, выпущенных в бездокументарной форме.

Необходимо также отметить, что судами не установлена форма выпуска спорных акций (документарная или бездокументарная).

В связи с этим следует считать обоснованными доводы жалобы о том, что для принятия законного и обоснованного решения по существу спора необходимо привлечь к участию в деле лиц, владеющих правами собственника на спорные акции.

Кроме того, вместе с отзывом на кассационную жалобу ОАО “Варьеганнефть“ представлена копия Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 3020/00, которым отменены решение Арбитражного суда Ханты -
Мансийского автономного округа от 20 января 2000 г. по делу N А75-21-Г/2000 и постановление Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 5 апреля 2000 г., а дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Таким образом, те судебные акты, на которых основаны выводы судов первой и апелляционной инстанций по настоящему делу о наличии у истца прав на спорные акции в настоящее время отменены.

Отсюда следует, что выводы суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения исковых требований являются недостаточно обоснованными, поскольку судами неполно выяснены обстоятельства имеющие значение для дела, чем нарушены требования статьи 124 АПК РФ (об обоснованности решения), которая согласно статье 153 АПК РФ подлежит применению и при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что решение от 7 июня 2000 г. и постановление от 10 октября 2000 г. подлежат отмене по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 3 и частью 2 статьи 176 АПК РФ.

Суду первой инстанции при новом рассмотрении дела необходимо определить характер спорных правоотношений, круг лиц, права которых оспариваются и их процессуальный статус, проверить форму выпуска спорных акций (документарная или бездокументарная) и в зависимости от этого определить нормы права, подлежащие применению при разрешении данного спора.

Учитывая, что права истца по данному делу как приобретателя спорных акций оспорены и являются предметом судебного разбирательства по делу N А75-21-Г/2000 в Арбитражном суде Ханты - Мансийского автономного округа суду первой инстанции необходимо обсудить вопрос о возможности рассмотрения данного дела до завершения указанного судебного разбирательства в Арбитражном суде Ханты - Мансийского автономного округа.

Руководствуясь статьями 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 июня 2000 г. и постановление от 10 октября 2000 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-6592/00 отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.