Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.10.2000 N КА-А40/4906-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения таможенных правил, т.к. истец не совершал данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4906-00

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Газэкспорт“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным постановления от 27.12.99 Центральной энергетической таможни по делу о нарушении таможенных правил N 91000-94/97 о привлечении истца к ответственности по ч. 1 ст. 279 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 21.06.2000 в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку суд посчитал оспариваемый акт законным и обоснованным.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.2000 решение суда отменено, постановление Энергетической таможни по делу о нарушении таможенных правил N
91000/94/97 от 27.12.99 признано недействительным, так как общество не совершало правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 279 ТК РФ.

Законность и обоснованность постановления суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Энергетической таможни, в которой ответчик просит постановление суда отменить, дело производством прекратить либо оставить решение суда в силе, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а именно ст. ст. 168, 169, 177 ТК РФ.

Из материалов дела следует, что во исполнение контракта N 643/00157629/210291 от 18.12.96 на поставку природного газа из Российской Федерации в Румынию, заключенного между ВЭП “Газэкспорт“ (ООО “Газэкспорт“ - РФ) и АО “Арком“ (Румыния), истцом произведено декларирование партии газа путем подачи в Энергетическую таможню Временной грузовой таможенной декларации (ВГТД) и ГТД (л. д. 15 - 34) и необходимых документов, которые были приняты таможней. По завершению таможенного оформления Энергетической таможней принято решение о запрете перемещения задекларированной истцом партии природного газа с проставлением на ВГТД штампа “Выпуск запрещен“.

Однако вопреки запрету данная партия газа была перемещена истцом за пределы таможенной территории Российской Федерации, что явилось основанием для возбуждения в отношении общества дела о нарушении таможенных правил и истец признан виновным в совершении нарушения таможенных правил по ч. 1 ст. 279 ТК РФ и на него наложен штраф в виде взыскания стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения.

Отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что у ответчика отсутствовали правовые основания для привлечения истца к ответственности по ч. 1 ст. 279 ТК РФ за недекларирование товара.

Как следует из диспозиции статьи
279 Таможенного кодекса Российской Федерации, объективную сторону правонарушения, определенного в части 1 названной статьи как недекларирование товаров, образует бездействие, выразившееся в заявлении по установленной форме, определяемой ГТК РФ, достоверных сведений о товарах.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что обществом произведено такое заявление путем подачи ВГТД и ГТД в соответствии со ст. ст. 169, 177 ТК РФ, то есть произведено декларирование партии газа, заявленного в режиме экспорта, в связи с чем оснований полагать о нарушении истцом таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 279 ТК РФ, не имеется.

Кроме того по смыслу п. 1.3 Инструкции о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, перемещение товаров без разрешения таможенных органов является самостоятельным составом таможенных правил.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о недействительности оспариваемого акта таможенного органа является обоснованным, в связи с чем оснований для отмены постановления суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 24.08.2000 по делу N А40-7453/00-111-80 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Центральной энергетической таможни - без удовлетворения.