Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2000 N КА-А40/4636-00 Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, при невозможности установить их местонахождение осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4636-00

(извлечение)

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 35 Зеленоградского административного округа г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о ликвидации Ассоциации “Рустройреммонтаж“ по основаниям, предусмотренным подп. 2 п. 2 ст. 61 ГК РФ. Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что налогоплательщик, являясь некоммерческой организацией, в период с 07.03.96 по октября 1996 г. осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением прибыли и с грубым и неоднократным нарушением налогового законодательства.

Решением суда от 30
мая 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 3 августа 2000 г., в удовлетворении исковых требований отказано на том основании, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт осуществления деятельности с нарушением законодательства.

Не согласившись с выводами суда, ИМНС N 35 ЗАО г. Москвы настаивает на отмене судебного акта, мотивируя тем, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно: ст. ст. 23, 31 Налогового кодекса РФ, ст. 61 ГК РФ, - и решение принято с нарушением норм процессуального права, а именно ст. ст. 59, 124, 125, 127 АПК РФ.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителя истца, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Как видно из материалов дела, Ассоциация “Русремстроймонтаж“ зарегистрирована Московской регистрационной палатой 20 февраля 1996 г. за N 605047 и состоит на налоговом учете в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 35 ЗАО г. Москвы в качестве налогоплательщика.

ИМНС N 35 настаивает на ликвидации ассоциации по основаниям, предусмотренным ст. 61 ГК РФ, в связи с неоднократным, грубым нарушением требований закона, выразившимся в осуществлении неуставной деятельности и непредставлении, в соответствии с требованиями ст. 23 НК РФ, в налоговый орган налоговых деклараций по налогам и сборам, а также непредставлении бухгалтерской отчетности.

Перечень оснований ликвидации юридических лиц предусмотрен п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым по решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случае осуществления им деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо
деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Из смысла данной нормы следует, что вышеуказанные основания ликвидации применимы лишь в отношении действующих предприятий.

Суд, всесторонне исследовав фактические обстоятельства дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, пришел к выводу об отсутствии доказательств по осуществлению противоправной деятельности. Кроме того, истец не представил доказательств того, что ассоциация на сегодняшний день является действующим предприятием и соответственно подлежит ликвидации по основаниям предусмотренным ст. 61 ГК РФ. Имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют об осуществлении деятельности в 1996 г., так как истцом представлен последний баланс по состоянию на 01.10.96. Доводы истца о неоднократном и грубом нарушении налогового законодательства также не подтверждены документально.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал ИМНС РФ N 35 в удовлетворении исковых требований о ликвидации фактически не осуществляющего деятельность юридического лица, поскольку условия ликвидации юридических лиц, указанные в п. 2 ст. 61 ГК РФ, не применяются в отношении юридических лиц, прекративших свою деятельность.

Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, при невозможности установить их местонахождение осуществляется в соответствии со ст. 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке, предусмотренном параграфом 2 главы X названного Закона, для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов, принятых в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 178 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 мая 2000 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 3 августа 2000 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.