Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2000 N КА-А40/4469-00 по делу N А40-12896/00-76-203 Дело о признании права на льготу по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и взыскании излишне уплаченных страховых взносов передано на новое рассмотрение, т.к. судом не исследован вопрос, принадлежит ли заявитель к организациям, которым в соответствии с законодательством РФ предоставляются указанные льготы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4469-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Егоровой Т.А., судей Муриной О.Л., Алексеева С.В., при участии в заседании: стороны не явились, надлежаще уведомлены, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОПФ Российской Федерации по г. Москве на решение от 26.06.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-12896/00-76-203, судья Чебурашкина Н.П.,

УСТАНОВИЛ:

Региональная общественная организация инвалидов “Ника“ обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Пенсионному фонду Российской Федерации об
обязании ОПФ Российской Федерации по г. Москве о признании права на льготу и взыскании с ответчика - ОПФ РФ - 85219 руб. излишне перечисленных истцом в период с марта 1999 г. по март 2000 г. страховых взносов и неправомерно начисленных и взысканных ответчиком в бесспорном порядке сумм пени.

Решением от 26.06.00 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца со ссылкой на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.99 N 18-П.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ОПФ Российской Федерации по г. Москве, в которой ответчик приходит к выводу о том, что названное Постановление Конституционного Суда Российской Федерации не имеет обратной силы и действует на будущий период.

В соответствии с пунктами 8 и 9 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 года пункты “б“ и “в“ статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ в той части, в какой они, соответственно, не освобождают от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских общественных организаций инвалидов, и работающих инвалидов I, II и III групп, получающих пенсии по старости, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ названное Постановление Конституционного Суда Российской
Федерации является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения, т.е. с 23 декабря 1999 года, и действует непосредственно.

Соответственно, излишне уплаченные в 1999 году суммы страховых взносов граждан (объединений граждан), чьи права были нарушены положениями пунктов “б“ или “в“ статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года, признанными Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 года неконституционными, возвращаются им в предусмотренном действующим законодательством порядке, но не ранее чем с даты провозглашения указанного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Вместе с тем в соответствии с п. “б“ ст. 6 Федерального закона Российской Федерации “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ от уплаты страховых взносов в перечисленные фонды освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из учредителей, усыновителей, опекун, попечитель) составляют не менее 80 процентов, их региональные и территориальные организации.

При новом рассмотрении дела суду надлежит проверить принадлежность истца к таким организациям, запросив у последнего необходимые документы (свидетельство, учредительные и другие документы).

В случае неустановления такого факта принадлежности суду следует определить подлежащую взысканию сумму, применив Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 18-П от 23.12.99 с учетом ч. ч. 1 и 2 ст. 79 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177,
178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.06.2000 по делу N А40-12896/00-76-203 Арбитражного суда г. Москвы отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.