Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.09.2000 N КА-А40/4366-00 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4366-00

(извлечение)

Иск заявлен закрытым акционерным обществом “Межтранс“ о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 23 г. Москвы от 10 мая 2000 г. N 09/02-377.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 июля 2000 г. признано недействительным оспариваемое решение в части начисленных сумм недоимок, пени, штрафов за отнесение на себестоимость расходов на бензин по арендуемым автомобилям; в части доначисления НДС (возмещение по производственным экспортным поставкам) и начисленных в связи с этим пени и штрафов; в остальной части иска отказано.

В
апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, Инспекция МНС РФ N 23 г. Москвы, просит отменить судебный акт в части налоговых споров по переданным в безвозмездное пользование автомобилям и по производственным экспортным поставкам, в иске в этой части отказать.

Второй податель кассационной жалобы, ЗАО “Межтранс“, просит отменить судебный акт в той части, в которой в удовлетворении исковых требований отказано, и удовлетворить иск.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в полном объеме в порядке ст. 174 АПК РФ. Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, оценив доводы решения арбитражного суда и кассационной жалобы, полагает, что решение от 11 июля 2000 г. подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда по следующим обстоятельствам.

Согласно оспариваемому налогоплательщиком решению налогового органа от 10 мая 2000 г. (том 1, л. д. 20) подлежат взысканию с ЗАО “Межтранс“ суммы налогов на прибыль и на добавленную стоимость, на пользователей автомобильных дорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, а также сумма пени за неполную уплату налога и штрафа в порядке статей 120 и 122 НК РФ. Решение вынесено на основании акта выездной налоговой проверки от 14 апреля 2000 г. (том 1, л. д. 13). В акте проверки оценены конкретные хозяйственные операции налогоплательщика - истца по делу - и отмечены нарушения налогового законодательства по конкретным нормам.

Арбитражный суд первой инстанции при оценке доводов истца и ответчика не исследовал хозяйственные операции, проводимые налогоплательщиком, в ходе которых, по мнению налогового органа, произошло нарушение норм налогового права, в частности, Законов Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и
организаций“ и “О налоге на добавленную стоимость“, что привело к принятию необоснованного решения. При этом кассационная инстанция исходит из норм статей 59 и 158 АПК Российской Федерации. В соответствии со ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд должен всесторонне и полно исследовать фактические обстоятельства дела. Согласно ст. 158 Кодекса неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, является основанием к изменению или отмене решения арбитражного суда.

При рассмотрении кассационной жалобы было установлено, что документы, подтверждающие спорные хозяйственные операции, исследовались не в полном объеме. В частности, не дана оценка хозяйственной деятельности налогоплательщика с учетом возможности применения позиции с правомерностью применения льготы по НДС по экспортированной продукции.

Кассационная инстанция полагает, что в соответствии со ст. 176 АПК РФ состоявшиеся судебные акты подлежат отмене как принятые с нарушением норм процессуального законодательства, что привело к принятию необоснованного решения. Дело подлежит передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела необходимо с учетом доводов обеих сторон и настоящего постановления рассмотреть вопрос о налоговых нарушениях, которые установлены ответчиком в ходе проверки.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июля 2000 г. по делу N А40-16914/00-75-307 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.