Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2000 N КГ-А41/4339-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска путем запрета на совершение ответчиком каких-либо действий с пакетом акций, т.к. истец не представил доказательств наличия у ответчика истребуемых истцом акций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 сентября 2000 г. Дело N КГ-А41/4339-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Тихоновой В.К., судей Шебановой Н.А., Яскина С.А., при участии в заседании от истца: Х. - дов. N 1 от 06.01.2000, К. - дов. N 2 от 06.01.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ГСУ Московской области “Фонд имущества Московской области“ на определение от 10 мая 2000 г., постановление от 19 июля 2000 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-5974/00, судьи Лесина Т.А., Матеенков А.В., Волков С.В., Красникова В.И.,

УСТАНОВИЛ:

Государственное
специализированное учреждение Московской области “Фонд имущества Московской области“ обратилось в суд с иском к Закрытому акционерному обществу “Регитон“ о расторжении договора N 3621/и от 24.03.97 купли-продажи 9344 акций ОАО “Центральный научно-исследовательский полигон строительных и дорожных машин“; обязании ответчика возвратить истцу пакет акций; обязании эмитента акций, привлеченного в качестве третьего лица к участию в деле, внести запись об исключении из реестра акционеров ЗАО “Регитон“ и включении в него Фонда имущества Московской области как владельца акций; взыскании с ответчика штрафа в сумме, эквивалентной 31010 долларам США, за невыполнение обязательств по договору.

Одновременно истцом подано заявление о принятии мер по обеспечению иска путем запрета на совершение ответчиком каких-либо действий с пакетом акций.

Арбитражный суд Московской области в удовлетворении заявления отказал, о чем вынесено определение от 10.05.2000 по делу N А41-К1-5974/00.

Апелляционная инстанция постановлением от 19.07.2000 оставила без изменения указанное определение.

В кассационной жалобе заявитель просит о пересмотре судебных актов, принятых, по его мнению, с нарушением норм процессуального права и вынесении нового о принятии мер по обеспечению иска.

Представители Фонда имущества поддержали жалобу, другие лица, участвующие в деле, в суд не явились.

Проверив материалы дела, законность вынесенных судебных актов, кассационная инстанция не нашла оснований для их пересмотра.

Отказывая в принятии мер по обеспечению иска, суды обеих инстанций исходили из отсутствия данных о наличии реальной угрозы невозможности в будущем исполнить судебный акт.

Согласно ст. ст. 75, 76 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие предусмотренных законом мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

При рассмотрении кассационной
жалобы установлено, что в деле не представлено доказательств наличия у ответчика истребуемых истцом акций.

С учетом данного обстоятельства, а также обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, определение и постановление отмене не подлежат, кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 10 мая 2000 г. и постановление от 19 июля 2000 г. по делу N А41-К1-5974/00 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ГСУ Московской области “Фонд имущества Московской области“ - без удовлетворения.