Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2000 N КА-А40/4123-00 При определении налогооблагаемой базы учитывается только прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества, а следовательно, отрицательный результат от их реализации не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4123-00

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно - производственное предприятие “Оптико - электронные комплексы и системы“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС Российской Федерации N 35 г. Москвы о признании недействительным решения ответчика от 19.10.98 N 1485 (п. 1.1) в части начисления налоговых санкций.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 мая 2000 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2000 решение суда оставлено без изменения.

На решение и постановление арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба,
в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает необходимым решение и постановление арбитражного суда отменить, а дело передать на новое рассмотрение, в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Суд, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что реализация векселей истцом относится к реализации иного имущества.

При этом истец правомерно уменьшал прибыль для целей налогообложения на сумму убытка от реализации ценных бумаг.

Согласно ст. 127 и ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в решении и постановлении арбитражного суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования закона судом не выполнены.

Из судебных актов не усматривается, почему суд отклонил доводы налоговой инспекции о том, что предприятие неправомерно уменьшало прибыль для целей налогообложения на сумму убытка от реализации ценных бумаг.

Истцом нарушены ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ от 27.12.91, п. п. 2.4, 2.5 Инструкции ГНС Российской Федерации N 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ от 10.08.95.

Вышеуказанный Закон и Инструкция в проверяемый период устанавливали необходимость корректировки прибыли для целей налогообложения при получении убытков от реализации продукции основных фондов и иного имущества.

Пунктом 2.4 Инструкции ГНС предусмотрено, что отрицательный результат от реализации иного имущества в целях
налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

При реализации основных фондов и иного имущества предприятия в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль“ для целей налогообложения учитывается только прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества, определяемая в виде разницы между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленной в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при определении налогооблагаемой базы учитывается только прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества, а следовательно, отрицательный результат от их реализации не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, исследовать все доказательства в совокупности, дать им оценку и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 мая 2000 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 13 июля 2000 года по делу N А40-10480/00-99-164 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.