Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2000 N КГ-А40/3797-00 Железная дорога освобождается от уплаты штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов вследствие неподачи подвижного состава по причине невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов и иных причитающихся железной дороге платежей за осуществленные перевозки грузов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 сентября 2000 г. Дело N КГ-А40/3797-00

(извлечение)

ОАО “Михайловский ГОК“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к государственному унитарному предприятию Московская железная дорога и государственному предприятию Курское отделение Московской железной дороги о взыскании штрафа за невыполнение плана перевозок в сумме 120741 руб.

Решением от 13.04.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.06.2000 решение оставлено без изменения.

На принятые по делу судебные акты ОАО “Михайловский ГОК“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель указывает, что считает решение и постановление незаконными, в связи с чем ставит вопрос
об их отмене.

В заседании кассационной инстанции представитель ОАО “Михайловский ГОК“ поддержал кассационную жалобу.

ГУП Московская железная дорога и ГП Курское отделение Московской железной дороги, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку в заседание своих представителей не обеспечили.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, отношения сторон основаны на договоре от 01.10.94 N 1337 на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути и дополнительном соглашении к нему от 30.08.99.

В целях обеспечения перевозки грузов истцом ежемесячно направлялся железной дороге план перевозок и подекадно - заявки на погрузку грузов.

На основании данных документов железная дорога обеспечивала ОАО “Михайловский ГОК“ необходимым количеством вагонов для осуществления перевозок производимой истцом продукции.

План перевозок и декадные заявки на погрузку грузов на август 1999 года были приняты железной дорогой от истца без замечаний.

По итогам работы за этот месяц в совместном акте сверки фактической подачи вагонов сторонами было установлено, что железной дорогой подано на 301 вагон меньше, чем было затребовано истцом.

Данное обстоятельство и послужило основанием обращения ОАО “Михайловский ГОК“ в арбитражный суд с иском о взыскании с железной дороги штрафа, предусмотренного ст. 105 ТУ ЖД РФ.

Однако, разрешая спор, арбитражный суд установил, что на 01.08.99 у ОАО “Михайловский ГОК“ имелась задолженность перед железной дорогой на сумму 1715653 руб.

По мнению истца, данное обстоятельство могло иметь значение для разрешения настоящего спора только в том случае, если железная дорога информировала грузоотправителя о наличии задолженности или по причине имеющей место задолженности отказалась принять заявку на перевозку грузов.

Между тем, как правильно
указал арбитражный суд, согласно ст. 107 ТУ ЖД РФ железная дорога освобождается от уплаты штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов вследствие неподачи подвижного состава по причине невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов и иных причитающихся железной дороге платежей за осуществленные перевозки грузов.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит предусмотренных ст. 176 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу решения.

Арбитражный суд согласно требованиям ст. 59 АПК РФ полно и всесторонне исследовал представленные по делу доказательства, дал им надлежащую оценку, правильно применив нормы материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.04.2000 и постановление от 22.06.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-5660/00-102-38 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.