Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2000 N КА-А40/3851-00 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании излишне списанных органом Пенсионного фонда РФ сумм страховых взносов, т.к. суммы, полученные физическими лицами в виде грантов, по своему содержанию и назначению не являются выплатами, связанными с исполнением работниками своих трудовых обязанностей, предоставляются безвозмездно и не облагаются подоходным налогом, в связи с чем они не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/3851-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федина А.В., судей: Кирдеева А.А., Черпухиной В.А., при участии в заседании представителей сторон: Фонд “РНО“ (И. - дов. от 18.08.00); ОПФ РФ (Б. - дов. от 10.12.99 N 207-19029, Л. - дов. от 10.12.99 N 207-19028), рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОПФ РФ по г. Москве на решение от 12.05.2000 и постановление от 10.07.2000 по делу N А40-8787/00-112-62 Арбитражного суда г. Москвы, судьи: Близнец В.Г., Рушайло Н.В., Перцев П.
В., Мишустина И.Н.,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск Фонда “Российский Национальный Оркестр“ в части возврата неправомерно списанных Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве сумм страховых взносов на выплаченные истцом суммы грантов, а также пени и штрафа, а всего в размере 51400 руб.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда изменить, в иске отказать полностью, ссылаясь на неприменение судом норм материального права, подлежащих применению: Федерального закона N 26-ФЗ от 05.02.97 “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации... на 1997 год“, “Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФ Российской Федерации“, Письмо ГНС РФ и Минфина РФ от 11.06.93 “О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций“, Федерального закона N 95-ФЗ “О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации...“ от 04.05.99, в соответствии с которыми, по мнению Отделения ПФР, суммы грантов облагаются страховыми взносами.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит основания для отмены и изменения судебных актов.

В соответствии с п. “а“ ст. 1 Федерального закона “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации... на 1997 год“ для работодателей - организаций установлен тариф в размере 28 процентов от выплат начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам (такой же порядок сохранен в 1998 - 2000 годах).

В силу статьи 100 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ в заработок для
исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством не установлено, что объектом для исчисления страховых взносов в ПФ РФ являются любые доходы. Основанием для исчисления страховых взносов в ПФ РФ являются выплаты, начисленные работнику за определенный трудовой результат (исполнение служебных обязанностей, выполнение работы, оказание услуги).

Следовательно, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Перечень устанавливает исключения не из любых доходов, полученных физическими лицами, а из выплат, начисленных работникам в связи с выполнением ими работы (служебных обязанностей).

Спорные суммы, полученные физическими лицами в виде грантов (безвозмездной помощи), по своему содержанию и назначению не являются выплатами в связи с исполнением работниками своих трудовых обязанностей, предоставляются безвозмездно для поддержки российской культуры и искусства и не облагаются подоходным налогом, в связи с чем они не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Выплата грантов истцом соответствует его правоспособности, как благотворительной организации, и характер выплат не зависит от того, работают деятели искусств у истца или нет, а также от источника образования у истца соответствующих средств.

При таких обстоятельствах противоположная позиция Отделения ПФ РФ является необоснованной.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.05.2000 и постановление от 10.07.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-8787/00-112-62 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.