Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2000 N КА-А40/3819-00 по делу N А40-15529/00-107-331 В себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения по налогу на прибыль включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а также лизинговые платежи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/3819-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федина А.В., судей Егоровой Т.А., Кирдеева А.А., рассмотрев в заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы на решение от 15.06.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15529/00-107-331, судьи Прудникова В.Т., Чебурашкина Н.П., Черняева О.Я.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Приз-Авто Трейд“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском, с учетом его уточнения, о признании недействительным решения ответчика от 20.12.99 N 495-99 и возврате из бюджета
излишне уплаченного налога.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Оспариваемое решение Налоговой инспекции N 495-99 признано недействительным. В части возврата излишне уплаченного налога в иске отказано по мотиву несоблюдения истцом порядка, предусмотренного ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность решения суда проверяются в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит судебный акт отменить в части удовлетворенных требований, в иске отказать полностью. Считает необоснованным отнесение истцом на себестоимость расходов, связанных с исполнением договоров аренды, не зарегистрированных в установленном порядке и являющихся в связи с этим, ничтожными.

Суд правильно применил подпункт “ч“ пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в соответствии с которым основанием к отнесению на себестоимость платы за аренду является фактическое использование арендатором нежилых помещений и документальное подтверждение данных затрат.

Арбитражным судом установлено, подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается, что Общество фактически арендовало у АОЗТ “Энтузиаст-Авто“ нежилые помещения и несло реальные расходы по их аренде, в связи с чем они могли быть отнесены истцом на себестоимость при определении налогооблагаемой прибыли и НДС.

Суд кассационной инстанции также считает, что недействительность договоров аренды влечет лишь гражданско-правовые последствия для сторон и не влияет на налоговые правоотношения.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения судебного акта.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.06.2000 Арбитражного суда г.
Москвы по делу N А40-15529/00-107-331 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 22 по ЮВАО г. Москвы - без удовлетворения.