Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.08.2000 N КА-А40/3565-00 К землям обороны относятся земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них задач. Земли, предоставленные Вооруженным силам, находятся в федеральной собственности и предоставляются им в бессрочное, постоянное пользование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2000 г. Дело N КА-А40/3565-00

(извлечение)

Постановлением земельной административной комиссии государственное унитарное предприятие Министерства обороны Российской Федерации “Гостиничный комплекс “Славянка“ за нарушение земельного законодательства, выразившегося в самовольном занятии земельного участка площадью 500 кв. м по адресу: Суворовская площадь, владение 2, строение 3, привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу в размере 150 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, что составляет 12523,50 руб.

ГУП МО РФ “Гостиничный комплекс “Славянка“ обратилось в суд с иском о признании вышеуказанного постановления земельной административной комиссии недействительным, ссылаясь на то,
что государственное унитарное предприятие, входящее в систему обороны, пользуется предоставленным ей в бессрочное пользование земельным участком бесплатно. Земельный участок, за самовольный захват которого истец подвергнут штрафу, находится в пределах черты военного городка, за которым закреплено 0,57 га земли.

Ответчик иск не признал, пояснив, что используемая истцом земля надлежащим образом не оформлена, в связи с чем имеет место ее самовольное занятие.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 мая 2000 года по делу N 12-90 требования ГУП МО РФ “Гостиничный комплекс “Славянка“ удовлетворены.

В кассационной жалобе Московский земельный комитет ставит вопрос об отмене решения, указывая, что оно постановлено в нарушение ст. ст. 37, 29, 79 Земельного кодекса РФ.

По мнению заявителя, суд не учел, что земельный участок должен предоставляться в соответствии с законом, что истец привлечен к ответственности за использование земельного участка под автостоянку, а не под здание. В судебном заседании представитель Москомзема поддержал доводы жалобы.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив материалы дела и в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального законодательства, оснований для отмены решения не находит.

Согласно ст. 125 Земельного кодекса РФ юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности за самовольный захват земельного участка.

Самовольный захват земельного участка предполагает наличие умышленных действий со стороны юридического лица.

Между тем, как следует из обстоятельств дела, предметом спора является земельный участок, используемый государственным унитарным предприятием Министерства обороны Российской Федерации “Гостиничный комплекс “Славянка“, за самовольный захват земельного участка вышеназванное предприятие привлечено земельной административной комиссией к ответственности, решение которой и обжалуется. Согласно ст. ст. 79,
88 ЗК РФ, к землям обороны относятся земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них задач. Землями для нужд обороны признаются земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности войсковых частей, предприятий и организаций Вооруженных сил.

Согласно ст. 10 ФЗ “Об обороне“ от 31.05.96 N 61-ФЗ (в редакции от 30.12.99) земли, предоставленные Вооруженным силам, находятся в федеральной собственности и предоставляются им в бессрочное, постоянное пользование.

По настоящему делу Гостиница “Славянка“, правопреемником которой является ГУП МО РФ “Гостиничный комплекс “Славянка“, создана в соответствии с решением Генерального штаба от 25.12.35 на отведенном земельном участке площадью 0,57 га в согласованных границах территории военного городка N 40 Министерства обороны РФ. Как следует из пояснений представителя Москомзема, используемый истцом земельный участок 500 кв. м входит в состав земель размером 0,57 га, предоставленных государственному унитарному предприятию. Это обстоятельство подтверждается планом и схемой земельного участка, которым пользуется истец.

При таких обстоятельствах выводы суда об отсутствии факта самовольного захвата земельного участка со стороны истцом являются правильными.

Доводы жалобы, что используемый ГУП МО РФ “Гостиничный комплекс “Славянка“ земельный участок надлежащим образом не оформлен, не могут быть приняты во внимание, поскольку истец неоднократно обращался в земельный комитет с заявлением о переоформлении земельного участка, однако ему в этом безосновательно было отказано. Использование части земли для стоянки личного транспорта работников гостиницы также не свидетельствует о самовольном захвате, поскольку автомашины ставятся в пределах черты военного городка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 мая 2000 года по делу N 12-90
оставить без изменения.