Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.08.2000 N КГ-А40/3496-00 Арендатор может выкупить полностью или частично арендованное имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 августа 2000 г. Дело N КГ-А40/3496-00

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы обратился в суд с иском к Закрытому акционерному обществу “Мостранссклад“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды имущественного комплекса от 29.11.90, заключенного между ММТПО “Мосавтотранс“ и Узловой конторой транспортно - экспедиционных и складских операций ММТПО “Мосавтотранс“ (позднее организация арендаторов “Мостранссклад“), в виде признания недействительной сделки приватизации арендованного имущественного комплекса Узловой конторы транспортно - экспедиционных и складских операций (Мостранссклад) в части нежилых помещений 2078 кв. м, расположенных по Бережковской
наб., д. 12а (дополнительное соглашение от 16.05.96 между Москомимуществом и АОЗТ “Мостранссклад“ и договор купли - продажи ВАМ10337 от 19.05.97 между Фондом имущества г. Москвы и АОЗТ “Мостранссклад“).

В качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено Федеральное казенное предприятие “Управление торговли Московского военного округа“.

По ходатайству истца к участию в деле третьим лицом привлечено Специализированное государственное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества г. Москвы, о чем по делу N А40-9389/00-43-27 вынесено определение от 11.04.2000 Арбитражным судом г. Москвы.

Решением от 22.05.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Заявитель просит об отмене решения по делу в связи с неправильным применением судом норм материального права и принятии нового решения об удовлетворении иска.

В судебном заседании кассационной инстанции представители заявителя и СГУПа поддержали жалобу по аргументам, указанным в ней, представитель ответчика просил оставить жалобу без удовлетворения, представитель ФКП “Управление торговли Московского военного округа“ к участию в деле допущен не был, так как его полномочия не оформлены надлежащим образом.

Проверив законность обжалуемого решения, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что решение не подлежит пересмотру.

Предъявляя данное исковое требование, истец полагает, что сделка ничтожна как не соответствующая положению ст. 169 ГК РСФСР, об этом же утверждается и в кассационной жалобе.

При разрешении возникшего спора суд установил, что между ММТПО “Мосавтотранс“ - арендодателем и организацией арендаторов - Московским предприятием транспортно - экспедиционных и складских операций “Мостранссклад“ - арендаторов 29.12.90 заключен договор о передаче в аренду имущества государственного предприятия, по которому имущество в соответствии с приложением N 1 к договору передано ответчику.

В материалах дела приложение к
договору отсутствует. Срок действия договора с момента подписания по 31.12.95.

На момент заключения договора отношения по аренде регулировались Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде, введенными в действие с 01.01.90.

В соответствии с условиями договора (п. 2.2.12) арендатор имел право выкупа арендованного имущества по его остаточной стоимости до истечения срока действия договора. Согласно ст. 10 Основ арендатор может выкупить полностью или частично арендованное имущество.

Судом установлено, что ММТПО “Мосавтотранс“ имело право на сдачу в аренду с правом выкупа государственного имущества, находящегося у него на балансе.

Исследуя представленные доказательства, суд не пришел к выводу о том, что арендодатель по договору от 29.11.90 передал ответчику те же помещения, что и помещения, которые занимает ФКП “УТ МВО“.

В пределах полномочий кассационной инстанции она не вправе устанавливать обстоятельства дела.

Ссылка на ст. 169 ГК РСФСР, которой, по мнению истца, не соответствует договор от 29.11.90, а потому ничтожен, в силу ст. 169 ГК РФ, необоснованна, поскольку данная норма содержит лишь общие положения, определяющие исполнение обязательств.

Истец не выступает в данной сделке стороной по договору, не указывает, каким образом нарушены его права. Согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

С учетом изложенных обстоятельств решение отмене не подлежит, кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 мая 2000 года по делу N А40-9389/00-43-27 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы - без удовлетворения.