Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2000 N КГ-А40/2320-00 Кассационная жалоба подается в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда, а не со дня получения копии судебного акта сторонами по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 июля 2000 г. Дело N КГ-А40/2320-00

(извлечение)

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 мая 2000 г. отказано ЗАО “Нижегородский земельный межрегиональный банк“ в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 декабря 1999 г. и постановление апелляционной инстанции от 20 марта 2000 г., поскольку причины пропуска были признаны неуважительными. Кассационная жалоба была возвращена заявителю.

В кассационной жалобе ЗАО “Нижегородский земельный межрегиональный банк“ просит об отмене определения, как необоснованного. Считает, что срок на обжалование судебного акта
должен быть восстановлен, т.к. кассационная жалоба была подана в течение месяца с момента получения постановления апелляционной инстанции.

В отзыве на кассационную жалобу АБ “Собинбанк“ считает определение суда законным, просит кассационную жалобу отклонить.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения суда.

Отказывая в восстановлении пропущенного процессуального срока, суд исходил из того, что заявитель ходатайства не привел уважительных причин пропуска процессуального срока.

В соответствии со ст. 164 АПК РФ кассационная жалоба подается в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда, а не со дня получения копии судебного акта сторонами по делу.

Нарушение срока рассылки постановления не повлияло на возможность своевременной подачи кассационной жалобы, поскольку с момента получения копии постановления (1 апреля 2000 г.) до истечения срока на подачу кассационной жалобы (20 апреля 2000 г.) заявитель располагал временем для подачи кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 мая 2000 г. по делу N КГ-А40/2320-00 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Нижегородский земельный межрегиональный банк“ - без удовлетворения.