Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2000 N КА-А40/2923-00 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2000 г. Дело N КА-А40/2923-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 марта 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 5 июня 2000 года, признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы от 24 января 2000 года N 1/3 в части выводов о неправомерном применении льготы по НДС по экспортируемым товарам в I и II кварталах 1999 года и соответствующих финансово - штрафных санкций.

В иске о признании недействительным указанного решения в части исключения
из суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета во II квартале 1999 года в размере 176400 руб., отказано.

В кассационных жалобах Инспекция МНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы просит отменить судебные акты в части удовлетворения исковых требований, а ЗАО “Химпромсырье“ просит отменить судебные акты в части отказа в иске.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, поддержавших доводы своих жалоб и возражавших против отмены решения и постановления суда в части, не обжалованной ими, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалоб.

Выводы судебных инстанций о правомерности применения истцом льготы по налогу на добавленную стоимость в I и II квартале 1999 года соответствуют пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, предусматривающему, что экспортируемые товары освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Факт экспорта товаров налоговой инспекцией не оспаривается. Необходимый пакет документов, подтверждающий право на льготу, предусмотренный п. 22 Инструкции ГНС РФ от 11 октября 1995 года “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ истцом был представлен. Доводы налоговой инспекции о том, что возмещение НДС по экспортируемым товарам может быть предоставлено только после полного исполнения контракта, противоречит Закону РФ “О налоге на добавленную стоимость“ и поэтому обоснованно не приняты судом в качестве основания для отказа в удовлетворении иска.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и
обращения.

Поскольку истец денежными средствами оплату НДС поставщику не производил, а обязательства по исполнению договора с ООО “Уникум-Н“ были прекращены путем зачета однородного требования, доказательств, подтверждающих, что каждая из сторон отразила выручку по счету N 46 “реализация продукции (работ, услуг)“ и уплатила НДС в бюджет с полученных сумм, не представлено, вывод судебных инстанций о неправомерном заявлении возмещения НДС является обоснованным.

В кассационной жалобе ЗАО “Химпромсырье“ практически повторяет доводы, которые проверялись судом апелляционной инстанции.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены. Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, не имеется.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.03.2000 и постановление от 05.06.2000 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационные жалобы Инспекции МНС РФ N 8 по ЦАО г. Москвы и ЗАО “Химпромсырье“ - без удовлетворения.