Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2000 N КГ-А40/2911-00 Дело в части признания недействительной сделки приватизации и отказа в применении последствий недействительности сделки передано на новое рассмотрение, т.к. суд не выяснил, относится ли оспариваемый объект незавершенного строительства к объектам, приватизация которых осуществляется в особом порядке с открытых торгов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июля 2000 г. Дело N КГ-А40/2911-00

(извлечение)

Мингосимущество России обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к акционерному обществу открытого типа “Мосточлегмаш“ и обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Ладас“ (ООО “ПКФ “Ладас“) о признании недействительным договора о финансово-хозяйственных взаимоотношениях и взаимных гарантиях сторон при строительстве промышленного здания по адресу: Москва, ул. Верейская, 11, от 24.09.92 и сделки приватизации ПО “Мосточлегмаш“ в части включения в уставный капитал объекта незавершенного строительства по адресу: Москва, ул. Верейская, 11, истребовании объекта недвижимости из чужого незаконного владения.

По
мнению истца распоряжение объектом незавершенного строительства осуществлено с нарушением законодательства о приватизации, в частности ст. ст. 6, 13 - 17, 20, 21 Закона РСФСР от 03.07.91 N 1531-1 “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“.

В порядке ст. 37 АПК РФ Мингосимущество России уточнило заявленные требования и просило признать недействительными пункт 2.4 договора от 24.09.92 и сделку приватизации ПО “Мосточлегмаш“, утвержденную распоряжением ГКИ РФ от 23.12.92 N 1209-р, в части включения в план приватизации объекта незавершенного строительства по адресу: Москва, ул. Верейская, 11, применить последствия недействительности указанной сделки - возвратить в федеральную собственность здание, расположенное по вышеназванному адресу.

Решением суда от 22.03.2000 пункт 2.4 договора от 24.09.92 признан недействительным. В удовлетворении остальных требований отказано со ссылкой на то, что Мингосимущество России не указало основания для признания сделки приватизации недействительной.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.05.2000 решение суда в части отказа в признании недействительной сделки приватизации ПО “Мосточлегмаш“ в части включения в план приватизации объекта незавершенного строительства по адресу: Москва, ул. Верейская, 11, отменено, иск в этой части удовлетворен. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

При этом суд апелляционной инстанции указал на то, что приватизация объекта незавершенного строительства осуществлена с нарушением Постановления Правительства РФ от 03.02.92 N 59 “О мерах по продаже незавершенных строительством объектов“.

ООО “ПКФ “Ладас“ в кассационной жалобе просит отменить постановление апелляционной инстанции как вынесенное с нарушением норм материального права, в частности пункта 2.4.6 Государственной программы приватизации на 1992 год, согласно которому ограничения при проведении приватизации устанавливаются только Государственной программой приватизации, введение дополнительных ограничений органами государственной власти и управления не
допускается.

В судебном заседании представители ответчиков поддержали жалобу по изложенным в ней доводам.

Представители истца возражали против ее удовлетворения и просили оставить в силе постановление апелляционной инстанции.

Суд кассационной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит принятые по делу судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Согласно утвержденному Распоряжением Госкомимущества Российской Федерации от 23.12.92 N 1209-р плану приватизации ПО “Мосточлегмаш“ в состав приватизируемого имущества производственного объединения были включены строительно-монтажные работы по ул. Верейской, д. 11, с фактически выполненным объемом работ на сумму 1803 тыс. рублей.

Признавая недействительной сделку приватизации в части включения в план приватизации объекта незавершенного строительства по ул. Верейской, д. 11, суд апелляционной инстанции указал на то, что оспариваемая сделка совершена с нарушением Постановления Правительства РФ от 03.02.92 N 59 “О мерах по продаже незавершенных строительством объектов“, согласно которому указанные объекты подлежат реализации с открытых торгов. Объект незавершенного строительства по ул. Верейская, д. 11 на открытые торги не выставлялся. Следовательно, сделка приватизации не соответствует закону.

Постановлением Правительства РФ от 03.02.92 N 59 установлено, что начиная с 1992 года не завершенные строительством объекты, сооружаемые за счет республиканского бюджета Российской Федерации и средств государственных предприятий, находящихся в федеральной собственности, не обеспеченные финансированием и материально-техническими ресурсами, необходимыми для их завершения в нормативные сроки, подлежат реализации с открытых торгов предприятиям, организациям, гражданам и иностранным инвесторам.

Разрешая спор, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций не выяснил, относится ли объект незавершенного строительства по ул. Верейской, д. 11 к объектам, приватизация которых осуществляется в порядке, предусмотренном названным Постановлением Правительства РФ.

Как видно из материалов дела, в 1996 году объект по ул.
Верейская, д. 11 был достроен и сдан в эксплуатацию, что подтверждается актом приемки законченного строительством объекта от 14.11.96. Общая сметная стоимость объекта составила 8919600 тыс. рублей (в сметных нормах и ценах 1994 г.), против 1804 тыс. руб. стоимости строительно-монтажных работ по данному объекту, включенных в состав приватизируемого имущества, ПО “Мосточлегмаш“.

По мнению суда апелляционной инстанции, объект незавершенного строительства перешел в иное качество, в связи с чем по отношению к завершенному строительством объекту не могут быть применены последствия недействительности сделки.

Однако данное утверждение суда не соответствует требованиям закона. Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С учетом изложенного решение и постановление арбитражного суда в части признания недействительной сделки приватизации ПО “Мосточлегмаш“ и отказа в применении последствий недействительности сделки подлежит отмене с передачей дела в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В остальной части решение и постановление следует признать законными и обоснованными, выводы относительно недействительности пункта 2.4 договора о финансово-хозяйственных взаимоотношениях и взаимных гарантиях сторон при строительстве промышленного здания по адресу: Москва, ул. Верейская, д. 11, заключенного между ПО “Мосточлегмаш“ и ПКФ “Ладас“ 24.09.92 являются правильными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.03.2000 и постановление от 29.05.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3461/00-85-40 в части признания недействительной сделки приватизации ПО “Мосточлегмаш“ и отказа в применении последствий недействительности сделки отменить и
дело в этой части передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда, в остальной части судебные акты оставить без изменения.