Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.07.2000 N КА-А40/2682-00 по делу N А40-49844/99-2-857 Дело о признании недействительным ненормативного акта государственного органа о передаче юридическому лицу в хозяйственное ведение федерального имущества, не подлежащего приватизации, передано на новое рассмотрение, т.к. судом не проверено, в какой степени нарушены охраняемые законом права заявителя, а также на каком правовом основании последний пользуется спорным имуществом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июля 2000 г. Дело N КА-А40/2682-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Туболец И.В., Агапова М.Р., при участии в заседании: Минимущество РФ (Б. - дов. от 10.01.00 N ВМ-20/273, Г.Г. - дов. от 21.04.00 N НГ-3/6285), Аэропорт “Внуково“ (К. - дов. N 247 от 06.09.99, П. - ордер 47/2000), ГУП “Администрация аэропорта “Домодедово“ (Г.М. - дов. 01.13-05, В. - дов. от 03.07.2000, С. - дов. 01.13-399), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений РФ и ГУП “Администрация
аэропорта “Домодедово“ на решение от 23 марта 2000 года и постановление от 4 мая 2000 года по делу N А40-49844/99-2-857 Арбитражного суда г. Москвы, судьи Захарова Г.И., Мишустина Г.Н., Перцев П.В.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Аэропорт Внуково“ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании недействительным распоряжения Мингосимущества РФ от 01.12.99 N 1564-р “О передаче государственному унитарному предприятию “Администрация аэропорта Домодедово“ федерального имущества, не подлежащего приватизации“.

Решением суда от 23 марта 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 4 мая 2000 года, требования истца удовлетворены, оспариваемый акт признан недействительным.

Не согласившись с выводами судов первой и апелляционной инстанций, Мингосимущество РФ настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно ст. ст. 11, 13, 304, 305 ГК РФ, не применены подлежащие применению ст. 114 Конституции РФ, ст. ст. 125, 209, 214, 294, 296 ГК РФ, Распоряжение Президента РФ от 30.03.98 N 100рп. Оспариваемое распоряжение издано в соответствии с законом и никоим образом не нарушает охраняемые законом права и интересы юридического лица.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права не находит оснований к отмене состоявшихся по делу судебных актов.

Как видно из материалов дела, 1 декабря 1999 года Министерством государственного имущества Российской Федерации издано распоряжение N 1564-р “О передаче государственному унитарному предприятию “Администрация аэропорта Домодедово“ федерального имущества, не подлежащего приватизации“, в соответствии с которым передано и закреплено на праве хозяйственного ведения за государственным
унитарным предприятием “Администрация аэропорта Домодедово“ не вошедшее в уставный капитал Открытого акционерного общества “Аэропорт Внуково“, не подлежащее приватизации федеральное имущество аэродромного комплекса (взлетно-посадочные полосы, искусственные покрытия, рулежные дорожки, стоянки, радиотехническое оборудование, инженерные сети, аэродромные здания и сооружения), находящиеся в фактическом пользовании ОАО “Аэропорт Внуково“, последнему поручено в 10-дневный срок оформить передачу федерального имущества.

Признавая недействительным вышеуказанное распоряжение суд первой, а впоследствии апелляционной инстанции исходили из того, что принято оно с нарушением требований закона и нарушает законные права и охраняемые законом интересы ОАО “Аэропорт Внуково“, и поскольку принято относительно имущества, которым он фактически пользуется и владеет и без которого осуществлять свою деятельность не сможет. Оспариваемое распоряжение издано с превышением полномочий.

С выводами суда нельзя согласиться. Ошибочность выводов суда связана с неправильным применением норм материального права и недостаточного исследования фактических обстоятельств по делу.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным в случае его несоответствия закону или иным правовым актам и нарушения гражданских прав и законных интересов юридического лица.

Анализ вышеуказанной нормы свидетельствует о том, что правом на обращение в суд обладает лишь лицо, чьи законные права, охраняемые законом интересы, нарушаются изданием акта. Судом не проверено, в какой степени нарушены охраняемые законом права ОАО “Аэропорт Внуково“, на каком правовом основании последний пользуется спорным имуществом.

Для правильного разрешения спора суду необходимо установить правовой статус имущества, в отношении которого издано распоряжение.

Следует отметить, что оспариваемое распоряжение не содержит сведений об имуществе, передаваемом в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию, тогда как свидетельство о внесении в реестр федерального имущества N 07700441, выданное ОАО “Аэропорт Внуково“,
содержит перечень объектов недвижимости (приложения 1, 2, 3), не вошедших в уставный капитал ОАО “Аэропорт Внуково“.

Судом указанное обстоятельство не проверено. В связи с чем вывод суда о том, что ответчик не доказал включения указанного им в распоряжении имущества в реестр федерального имущества, сделан неправомерно, по неисследованным обстоятельствам.

Истец, не оспаривая в принципе факт нахождения, без каких-либо на то правовых оснований на его балансе объектов федеральной собственности утверждает, что оспариваемым распоряжением изъята часть имущества, принадлежащая на праве собственности Акционерному обществу. Указанные доводы истца подлежат проверке при новом рассмотрении.

Нуждаются также в уточнении выводы суда о том, что изъятие имущества, находящегося во владении ОАО “Аэропорт Внуково“, приведет к прекращению деятельности Акционерного общества. На каком основании судом сделан вывод о фактическом изъятии имущества из владения истца, непонятно.

В то же время не дана оценка доводам Мингосимущества России о том, что издание оспариваемого распоряжения направлено на урегулирование имущественных отношений по использованию федерального имущества, а именно путем сдачи его в аренду.

При таких обстоятельствах решение суда и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию.

При новом рассмотрении суду необходимо с учетом вышеизложенного принять меры к выяснению и более полному исследованию фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 марта 2000 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 4 мая 2000 г. отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.