Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2003 N А05-5930/03-300/20 Суд правомерно отказал Управлению Пенсионного фонда РФ во взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа за несвоевременную регистрацию в органе ПФ РФ, поскольку государственная регистрация предпринимателя была осуществлена до введения в действие закона, устанавливающего указанную ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2003 года Дело N А05-5930/03-300/20

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Бухарцева С.Н. и Хохлова Д.В., рассмотрев 23.12.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе и Котласском районе Архангельской области на решение от 18.07.03 (судья Калашникова В.А.) и постановление апелляционной инстанции от 16.09.03 (судьи Бекарова Е.И., Тряпицына Е.В., Цыганков А.В.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-5930/03-300/20,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе и Котласском районе Архангельской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд
Архангельской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 10000 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 27 Закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ (далее - Закон N 167-ФЗ), за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда.

Решением от 18.07.03 Управлению отказано в удовлетворении заявления.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.09.03 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление просит отменить решение и постановление суда, ссылаясь на неправильное применение судом положений Закона N 167-ФЗ. Податель жалобы также указывает на соблюдение органом Пенсионного фонда требований статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Ришко А.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, с 17.12.01, свидетельство о регистрации N 66 выдано администрацией поселка Харитоново муниципального образования “Котласский район“.

Заявление о регистрации предприниматель Ришко А.В. подала в орган Пенсионного фонда 11.12.02, более чем через 11 месяцев после регистрации в качестве предпринимателя.

Управлением составлен акт проверки от 11.12.02 N 292 и вынесено решение от 04.01.03 N 2. Названным решением предприниматель привлечен к ответственности, предусмотренной абзацем вторым пункта 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ, в виде взыскания 10000 руб. штрафа.

Кассационная инстанция считает правильными выводы суда первой и апелляционной инстанций. В судебных актах, принятых по настоящему делу, сделан вывод о том, что ответственность за несвоевременную регистрацию
в органе Пенсионного фонда могут нести лица, которые прошли государственную регистрацию (получили свидетельство о предпринимательской деятельности) после вступления в силу Закона N 167-ФЗ, то есть после 20.12.01. Поскольку предприниматель Ришко А.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, с 17.12.01 (лист дела 4, оборот), она не может быть привлечена к ответственности.

Обязанность страхователей зарегистрироваться в органах страховщика предусмотрена частью 2 статьи 9 и пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ от 16.07.99 N 165-ФЗ.

В соответствии со статьей 11 Закона N 167-ФЗ регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Статьей 27 Закона N 167-ФЗ предусмотрено взыскание штрафа за нарушение страхователем установленного статьей 11 этого закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда.

Поскольку в статье 11 Закона N 167-ФЗ установлен срок исполнения этой обязанности и статьей 27 указанного закона введена ответственность за его нарушение, то такая ответственность может быть применена только к тем лицам, соответствующая обязанность которых возникла с момента вступления этого закона в силу, то есть со дня официального опубликования его полного текста в “Российской газете“ от 20.12.01 N 247.

Распространяя положения приведенных статей на ответчика, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период до вступления в силу Закона N 167-ФЗ, Управление тем самым неправомерно придает им обратную силу.

В кассационной жалобе Управление ссылается на положения абзаца четвертого статьи 11 закона, согласно которому “регистрация страхователей в территориальных органах страховщика осуществляется в тридцатидневный срок: для физических лиц, осуществляющих прием на работу наемных работников
по трудовому договору или по контракту, а также выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера... - со дня заключения соответствующих договоров по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения)“. Податель жалобы указывает на то обстоятельство, что предприниматель Ришко А.В. заключила трудовые договоры с гражданами Копаковым В.Г. и Богуш И.А. 13.03.02, то есть после введения в действие Закона N 167-ФЗ.

Кассационная инстанция отклоняет эти доводы по следующим основаниям.

Регистрации в органах Пенсионного фонда подлежат страхователи. Понятие страхователя для целей обязательного пенсионного страхования приведено в статье 6 Закона N 167-ФЗ. В данной норме указаны две категории страхователей: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам (в том числе индивидуальные предприниматели); 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты. При этом законодатель в названной статье оговаривает, что страхователь может одновременно относиться к нескольким категориям страхователей.

В силу положений пункта 2 статьи 6 Закона N 167-ФЗ индивидуальный предприниматель Ришко А.В. должна была зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда независимо от заключения трудовых договоров с физическими лицами и выплаты вознаграждения по этим договорам.

Поэтому дата заключения трудовых договоров с гражданами Копаковым В.Г. и Богуш И.А. (13.03.02), на которую ссылается Управление, в данном случае значения не имеет.

На основании изложенного Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для отмены судебных актов, принятых по настоящему делу.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.07.03 и постановление апелляционной инстанции от 16.09.03 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-5930/03-300/20 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда
Российской Федерации в городе Котласе и Котласском районе Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ХОХЛОВ Д.В.