Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2003 N А66-3932-03 Суд признал необоснованным довод ИМНС о непредставлении обществом всех документов, необходимых для подтверждения права на возмещение НДС, поскольку при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу РФ с государством - участником таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется ГТД с отметками только таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2003 года Дело N А66-3932-03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Корабухиной Л.И. и Ломакина С.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Тасмо“ Бачевской О.Б. (доверенность от 17.07.03 N 19), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 14.08.03 по делу N А66-3932-03 (судья Потапенко Г.Я.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Тасмо“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам N 9 по Тверской области (далее - Инспекция) от 14.04.03 N 03-33/284 об отказе в возмещении 139333 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за декабрь 2002 года.

Решением от 14.08.03 суд удовлетворил данное заявление, установив факт соблюдения Обществом требований статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда, принятое, по ее мнению, с нарушением норм материального и процессуального права. Налоговый орган считает, что суд неправильно применил положения подпункта 3 пункта 1 статьи 165 НК РФ, а Общество не выполнило требования названной нормы, поскольку представленные им грузовые таможенные декларации (далее - ГТД) не содержат отметки пограничного таможенного органа “Товар вывезен“, предусмотренной приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 26.06.01 N 598 “О подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров“ (далее - приказ ГТК N 598).

Стороны в установленном порядке извещены о месте и времени слушания дела, однако представитель Инспекции в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие.

В судебном заседании представитель Общества просил оставить решение суда без изменения, а жалобу налогового органа - без удовлетворения.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, установила следующее.

В соответствии с решением от 14.04.03 N 03-33/284 Инспекция, проверив декларацию Общества по ставке 0% за декабрь 2002 года и документы, представленные для подтверждения его права на возмещение 139333 рублей НДС, вменила налогоплательщику в вину нарушение подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ, признала неправомерным
применение ставки 0% и отказала ему в возмещении названной суммы налога, обязав внести изменения в бухгалтерский учет. Выводы налогового органа основаны на том, что на представленных “ГТД и товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничных таможенных органов, подтверждающие вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации“, а в ГТД N 10115010/171002/0000810 отсутствуют обязательные реквизиты - не заполнены графы 2, 9, 15, 15а, 16, 17, 17а, 28, 29 и 45.

Кассационная инстанция считает, что данное решение налогового органа не основано на нормах налогового законодательства и нарушает права Общества.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета и порядок реализации этого права при осуществлении экспортных операций установлены в пункте 4 статьи 176 НК РФ. Согласно названной норме для подтверждения права на возмещение сумм НДС, уплаченных при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6, 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0% и предусмотренные статьей 165 НК РФ документы, на основании которых налоговый орган не позднее трех месяцев принимает решение о возмещении налога путем зачета или возврата либо отказывает в его возмещении.

Пункт 1 статьи 165 НК РФ содержит перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ). В этот перечень согласно подпункту 3 пункта 1 этой статьи включена ГТД (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен
за пределы таможенной территории Российской Федерации (пограничный таможенный орган). Однако в абзаце 3 названной нормы указано, что при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется ГТД (ее копия) с отметками только таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление.

В данном случае Общество в соответствии с договором от 10.08.02 N 00-215, заключенным с фирмой “Tasmo s.r.o.“ (Чехия), осуществило поставку товара (электродвигатель) автомобильным транспортом на условиях FCA-Удомля (Инкотермс 1990) и вместе с декларацией по ставке 0% за декабрь 2002 года представило в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 НК РФ, что Инспекция не оспаривает. В числе этих документов представлены ГТД с отметкой “Выпуск разрешен“ Тверской таможни, производившей таможенное оформление, что соответствует требованиям подпункта 3 пункта 1 статьи 165 НК РФ. Кроме того, в международной товарно-транспортной накладной CMR N 725762 есть отметка Гродненской таможни “Выпуск разрешен“ (листы дела 32 - 36), что также свидетельствует о вывозе товара за пределы таможенной территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд правомерно признал факт соблюдения Обществом требований пункта 1 статьи 165 НК РФ и его право на возмещение НДС за декабрь 2002 года в сумме 139333 рублей, фактически уплаченной при осуществлении экспортной операции, что налоговый орган не оспаривает.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а решение суда считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 14.08.03 по делу
N А66-3932-03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ТРОИЦКАЯ Н.В.

Судьи

КОРАБУХИНА Л.И.

ЛОМАКИН С.А.