Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2003 N А05-6439/03-22 Отсутствие в торговой точке на момент проведения проверки или непредставление контролирующему органу сертификатов соответствия и копий справок к ГТД на алкогольную продукцию не охватывается диспозицией ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, поэтому предприниматель, имевший в наличии указанные документы и представивший их в контролирующий орган до составления протокола об административном правонарушении, ответственности не несет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2003 года Дело N А05-6439/03-22

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В., рассмотрев 08.12.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления внутренних дел города Северодвинска Архангельской области на решение от 30.07.03 (судья Хромцов В.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 03.10.03 (судьи Бекарова Е.И., Скворцов В.В., Тряпицына Е.В.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-6439/03-22,

УСТАНОВИЛ:

Управление внутренних дел города Северодвинска Архангельской области (далее - УВД) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о привлечении предпринимателя без образования юридического лица Абдуллаева Ягуба Бабир оглы к административной ответственности на
основании части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 30.07.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.10.03, в привлечении Абдуллаева Я.Б. к административной ответственности отказано.

В кассационной жалобе УВД просит отменить судебные акты, указывая на правильность квалификации действий предпринимателя.

Дело рассмотрено без участия представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что УВД проведена проверка соблюдения предпринимателем Абдуллаевым Я.Б. законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в закусочной “Шашлычная“, расположенной по адресу: город Северодвинск, ул. Октябрьская, 28а. В ходе проверки бармен закусочной Протасова О.А. не представила сотрудникам УВД сертификат соответствия, удостоверение о качестве и справку к грузовой таможенной декларации на вино “Великий старец“, справку к грузовой таможенной декларации с заполненным разделом “Б“ на горькую настойку “Украинская медовая с перцем “Немиров“, сертификат соответствия на слабоалкогольный напиток “Лолита-коктейль-персик“.

Сотрудником УВД в отношении предпринимателя составлен протокол от 19.06.03 N 5689 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции, в том числе данные, подтверждающие проведение сертификации алкогольной продукции. Продавец также обязан иметь оформленные надлежащим образом копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя.

Согласно пункту 3
Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019, при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара. В случае, если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждая торговая точка по продаже товара должна иметь копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную печатью собственника товара.

Как следует из материалов дела, спорные документы были представлены предпринимателем в УВД до составления протокола об административном правонарушении.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции при отсутствии перечисленных в ней документов у хозяйствующего субъекта, то есть в случае продажи продукции, легальность производства и оборота которой не подтверждена необходимыми документами. Отсутствие в торговой точке на момент проверки или непредставление контролирующему органу сертификатов соответствия и копий справок к грузовой таможенной декларации на алкогольную продукцию не охватывается диспозицией части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, спорные документы имелись у предпринимателя, в связи с чем привлечение его к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ исключается.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.07.03 и постановление апелляционной инстанции от 03.10.03 Арбитражного суда Архангельской
области по делу N А05-6439/03-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления внутренних дел города Северодвинска Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ВЕТОШКИНА О.В.