Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2003 N А56-40607/03 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2003 года Дело N А56-40607/03

Судья Сергеева И.В., рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “Российские железные дороги“) на решение от 14.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2003 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-40607/03,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 4 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому к жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.

Настоящая жалоба подписана представителем ОАО “Российские железные дороги“ Ивановым В.А. по доверенности от 08.10.2003 N 11/3-140, выданной начальником юридической службы
Октябрьской железной дороги - филиала ОАО “Российские железные дороги“ - Никольской Н.Э., действующей на основании доверенности от 29.09.2003 N 430ДТ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 187 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Из приложенной к жалобе ксерокопии доверенности от 08.10.2003 не видно, что доверенность нотариально удостоверена.

Кроме того, обращается внимание, что истцом по настоящему делу является федеральное государственное предприятие “Октябрьская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“ (далее - ФГУП “Октябрьская железная дорога“), а жалоба подана от имени ОАО “Российские железные дороги“.

В связи с этим необходимо уточнить наименование лица, подающего кассационную жалобу; в случае, если жалоба подана от имени ОАО “Российские железные дороги“, - представить доказательства внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации названного лица и прекращении существования ФГУП “Октябрьская железная дорога“, а также документы, подтверждающие правопреемство от государственного предприятия к акционерному обществу.

Подателю жалобы предлагается также уточнить, какой судебный акт по настоящему делу обжалуется. В просительной части жалобы ОАО “Российские железные дороги“ просит отменить решение от 14.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.2003 по делу N А56-40607/03. Однако указанным решением исковые требования были удовлетворены в полном объеме, а постановлением апелляционной инстанции решение суда отменено, в иске отказано.

В соответствии со статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подача кассационной жалобы с нарушением требований, установленных статьей 277 названного кодекса, является основанием для оставления жалобы без движения.

С целью устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, подателю жалобы в срок до 08.12.2003 необходимо представить в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа надлежащим образом
оформленные документы, подтверждающие полномочия на подписание жалобы, уточнить наименование лица, подающего кассационную жалобу, а также какой судебный акт или акты им обжалуются.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ без движения до 08.12.2003 для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, кассационная жалоба подлежит возвращению.

Судья

СЕРГЕЕВА И.В.