Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.11.2003 N А56-10833/03 Суд правомерно отказал обществу в признании недействительным решения ИМНС об отказе в возмещении НДС, поскольку из представленных обществом выписок банка следует, что денежные средства поступили не от иностранного покупателя, а с корреспондентского счета, предназначенного для расчетов между филиалами банка, расположенными на территории РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2003 года Дело N А56-10833/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Абакумовой И.Д., Зубаревой Н.А., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу Роговой Т.Ю. (доверенность от 11.07.03 N 03-05/234), от общества с ограниченной ответственностью “Тхоместо Терминал“ Крайнова А.В. (доверенность от 01.11.03), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.03 по делу N А56-10833/03 (судьи Звонарева Ю.Н.,
Петренко Т.И., Фокина Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Тхоместо Терминал“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга, преобразованной в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция), от 20.01.03 N 49-11/19 об отказе в возмещении 6231298 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за сентябрь 2002 года и об обязании возместить налог путем возврата на расчетный счет.

Решением суда от 02.06.03 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.08.03 решение от 02.06.03 отменено, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции, указывая на отсутствие у общества права на возмещение НДС из бюджета, поскольку налогоплательщик, по мнению подателя жалобы, нарушил нормы статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает, что постановление апелляционной инстанции следует отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что общество представило в налоговую инспекцию налоговую декларацию по оборотам, облагаемым НДС по ставке 0 процентов, за сентябрь 2002 года. Налоговая инспекция провела камеральную проверку налоговой декларации и представленных документов, на основании которой решением от 20.01.03 N 49-11/19 отказала налогоплательщику в возмещении из бюджета НДС за сентябрь 2002 года.

В обоснование отказа в возмещении обществу НДС в оспариваемой сумме налоговая инспекция сослалась на следующие обстоятельства: в нарушение подпункта 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ налогоплательщик представил инспекции выписки банка,
не подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного покупателя товара на счет заявителя в российском банке.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что общество в сентябре 2002 года осуществляло поставку древесины на экспорт.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ обложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 165 НК РФ установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов представляется выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке.

Из материалов дела усматривается, что в подтверждение права на получение возмещения налога из бюджета общество представило выписки банка, не подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного покупателя на счет налогоплательщика в российском банке. Из представленных обществом выписок банка следует, что денежные средства поступили с корреспондентского счета N 30302978232009040000. Счет N 30302 в соответствии с Правилами бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации от 18.06.97 N 61 предназначен для расчетов между филиалами банка, расположенными на территории Российской Федерации.

Следовательно, для подтверждения фактического поступления выручки от иностранного покупателя, вместе с декларацией и пакетом документов, необходимо представить документы, подтверждающие поступление на счет налогоплательщика в российском банке денежных средств от иностранного покупателя. Общество в налоговый орган таких документов не представило.

При отсутствии документов, подтверждающих поступление денежных средств от иностранного покупателя, налоговая инспекция не имела правовых оснований для
принятия решения о возмещении сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, общество не выполнило требования статей 164 и 165 НК РФ и не представило в налоговый орган документы для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с декларацией.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не было правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.03 по делу N А56-10833/03 отменить.

Оставить в силе решение суда первой инстанции от 02.06.03.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Тхоместо Терминал“ в доход федерального бюджета 2000 рублей госпошлины за рассмотрение дела в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ЗУБАРЕВА Н.А.