Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2003 N А56-2235/03 Поскольку деятельность товарищества собственников жилья, не имеющего в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, спор о ликвидации товарищества не является экономическим и не подлежит рассмотрению арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2003 года Дело N А56-2235/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кустова А.А. и Чертилиной З.А., при участии от ИМНС Федосеевой Е.Б. (дов. от 16.07.03), рассмотрев 06.10.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга на решение от 30.04.03 (судья Черемошкина В.В.) и постановление апелляционной инстанции от 02.07.03 (судьи Тарасюк И.М., Алексеев С.Н., Сергиенко А.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-2235/03,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (далее - ИМНС) обратилась в арбитражный суд с иском к
товариществу собственников жилья N 1083 (далее - товарищество) о его ликвидации.

Решением от 30.04.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.07.03, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе ИМНС просит решение и постановление отменить, указывая на нарушение судом норм материального права.

По мнению подателя жалобы, при создании товарищества были допущены грубые нарушения Федерального закона “О товариществах собственников жилья“, а на регистрацию представлены недостоверные сведения.

Заявитель полагает, что судом первой и апелляционной инстанций не дана оценка доказательствам, представленным ИМНС, и обстоятельства дела не были судом исследованы с достаточной полнотой.

В судебном заседании представитель ИМНС поддержал жалобу.

Товарищество извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция находит, что они подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

Как следует из материалов дела, решением ИМНС от 29.11.02 N 1105 зарегистрировано товарищество.

Впоследствии ИМНС установила, что протокол общего собрания членов ЖСК N 1083 от 21.08.02, представленный при регистрации товарищества, и протокол того же кооператива от той же даты, находящийся в налоговом деле, имеют разное содержание.

Кроме того, по мнению ИМНС, при созыве указанного собрания были нарушены требования статей 22, 25 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“ - надлежаще не уведомлены члены ЖСК N 1083.

Считая, что указанные обстоятельства свидетельствуют о грубых нарушениях закона при создании товарищества, ИМНС обратилась с настоящим иском.

Решение собрания от 21.08.02 о реорганизации ЖСК N 1083 в товарищество не обжаловано участниками и не признано недействительным.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
арбитражные суды рассматривают дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абзаце третьем пункта 5 постановления от 09.12.02 N 11, дела о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Как следует из пункта 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 1.7 устава товарищества (л.д. 4 об.) оно является некоммерческой организацией.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона “О товариществах собственников жилья“ товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Следовательно, деятельность товарищества, не имеющего в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем спор о ликвидации товарищества не является экономическим и не подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Обжалуемые судебные акты подлежат отмене как принятые с нарушением норм процессуального права, а производство по делу - прекращению за неподведомственностью спора арбитражному суду.

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 150, пунктом 1 статьи 151, статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 02.07.03 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-2235/03 отменить.

Производство
по делу прекратить.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

КУСТОВ А.А.

ЧЕРТИЛИНА З.А.