Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2003 N А56-37652/02 Неправомерен отказ ИМНС в возмещении обществу НДС на том основании, что не подтвержден факт уплаты налога в бюджет поставщиками общества, поскольку законодательство о налогах и сборах не связывает право налогоплательщика на возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам, с исполнением последними своих налоговых обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2003 года Дело N А56-37652/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Абакумовой И.Д., Кузнецовой Н.Г., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу Евстратенко Н.Ю. (доверенность от 26.08.03 N 03/2730), рассмотрев 29.09.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу на решение от 28.03.03 (судья Згурская М.Л.) и постановление апелляционной инстанции от 23.06.03 (судьи Дроздов А.Г., Градусов А.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-37652/03,

КонсультантПлюс:
примечание. В оригинале документа, видимо, допущена опечатка: вместо “N А56-37652/03“ имеется в виду “N А56-37652/02“.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Нива“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, преобразованной в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция), от 15.05.02 N 20/14606 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и об обязании налогового органа возместить обществу 17456 руб. НДС по экспорту за декабрь 2001 года.

Решением суда от 28.03.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.06.03, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права, просит отменить решение и постановление и отказать обществу в удовлетворении заявления. По мнению налоговых органов, у заявителя отсутствует право на возмещение из бюджета НДС, поскольку результатами встречных проверок поставщиков общества не подтверждено исполнение ими своих налоговых обязательств перед бюджетом.

Общество о времени и месте слушания дела надлежаще извещено, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, общество представило в Инспекцию декларацию по НДС по экспорту за декабрь 2001 года, согласно которой к возмещению из бюджета заявлено 17456 руб. налога, а также пакет документов, предусмотренный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Налоговый орган провел камеральную проверку представленных обществом декларации и документов и признал необоснованным
предъявленный заявителем к возмещению из бюджета налог в связи с неподтверждением уплаты налога в бюджет поставщиками заявителя.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 кодекса.

Документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 НК РФ, обществом представлены.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 кодекса.

Судом установлено, материалами дела подтверждается и налоговыми органами не оспаривается, что общество представило доказательства уплаты НДС при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при экспорте товаров, и приняло их на учет.

Пунктом 4 статьи 176 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на возмещение сумм НДС, предусмотренных статьей 171 НК РФ, не позднее трех месяцев со дня представления налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 кодекса.

Как видно из материалов дела, общество представило в Инспекцию упомянутые налоговую декларацию и документы.

Удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции правомерно указали на то, что законодательство о налогах и сборах не связывает право налогоплательщика на возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам, с исполнением последними своих налоговых обязательств.

На налоговые же органы возложен контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах (статья 32 НК РФ), в том числе в части своевременности и правильности внесения в бюджет
НДС поставщиками.

При таких обстоятельствах следует признать, что основания для отмены решения и постановления суда отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 и 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.03.03 и постановление апелляционной инстанции от 23.06.03 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-37652/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.