Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2003 N А56-3116/03 Необоснован довод суда первой инстанции о том, что к ответственности, установленной ст. 116 НК РФ, может быть привлечен только налогоплательщик, подавший в ИМНС заявление о постановке на налоговый учет, но с пропуском установленного законом срока. Указанная статья предусматривает ответственность за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе независимо от того, было ли подано такое заявление в ИМНС или нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2003 года Дело N А56-3116/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кирейковой Г.Г., Ломакина С.А., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу главного специалиста юридического отдела Шулая Л.Б. (доверенность от 28.07.03 N 02/1151), от ООО “Калипсо-Стар“ юрисконсульта Аксенова Д.В. (доверенность от 29.08.03), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу на решение от 11.03.03 (судья Масенкова И.В.) и постановление апелляционной инстанции от 23.05.03 (судьи Звонарева Ю.Н., Фокина Е.А., Шульга
Л.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-3116/03,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, правопреемником которой является Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Калипсо-Стар“ (далее - ООО “Калипсо-Стар“) 5000 рублей штрафа.

Решением суда от 11.03.03 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.05.03 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ООО “Калипсо-Стар“ просил оставить судебные акты без изменения.

Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела сверку учетных данных налоговой инспекции и ООО “Калипсо-Стар“, о чем составлен акт от 21.08.02 N 1103/796. По результатам проверки вынесено решение от 05.09.02 N 27/26412 о наложении на ООО “Калипсо-Стар“ штрафа в размере 5000 рублей на основании пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что ООО “Калипсо-Стар“, состоящее на учете в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга, имеет обособленное подразделение на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, однако на учет в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения не встало.

Пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно
по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Согласно пункту 4 этой же статьи при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Статья 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

При этом пунктом 1 предусмотрена ответственность за нарушение этого срока на срок менее 90 дней, а пунктом 2 - на срок более 90 дней.

Суды первой и апелляционной инстанций указали на то, что приказом директора ООО “Калипсо-Стар“ от 23.04.02 обособленное подразделение создано с 06.05.02, сделав вывод о том, что ООО “Калипсо-Стар“ должно было подать заявление о постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения до 06.06.02. На момент вынесения решения налоговой инспекцией - 05.09.02 - срок, установленный пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, был пропущен более чем на 90 дней.

Из этого суды сделали вывод о том, что налоговая инспекция неправильно квалифицировала нарушение, совершенное ООО “Калипсо-Стар“, по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако эти выводы не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

В акте проверки, подписанном без возражений директором ООО “Калипсо-Стар“, зафиксировано, что обособленное подразделение осуществляет деятельность с 25.06.02.

Суд апелляционной инстанции не дал никакой оценки данному документу.

Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что ООО “Калипсо-Стар“ осуществляет деятельность с 06.05.02, основан только на
приказе директора ООО “Калипсо-Стар“, который ничем не подтвержден.

Кроме того, следует исходить из того, что срок, на который пропущен срок подачи заявления в налоговый орган, фиксируется на момент обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта, а не на момент вынесения решения налоговой инспекцией.

Неправильным является и вывод суда первой инстанции о том, что на основании статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации может быть привлечен к ответственности только налогоплательщик, подавший заявление о постановке на учет в налоговом органе, но с пропуском установленного срока.

Статья 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе независимо от того, было ли подано такое заявление в налоговый орган или нет.

Таким образом, выводы, содержащиеся в решении и постановлении суда, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены и направления дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.

При новом рассмотрении суду следует оценить имеющиеся в деле доказательства того, на какой срок пропущен ООО “Калипсо-Стар“ срок подачи заявления о постановке на учет, и сделать соответствующий вывод о том, правомерно ли привлечено ООО “Калипсо-Стар“ к ответственности по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.03.03 и постановление апелляционной инстанции от 23.05.03 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу
N А56-3116/03 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КИРЕЙКОВА Г.Г.

ЛОМАКИН С.А.