Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2003 N А56-5809/03 Суд признал правомерным решение ИМНС о доначислении налогоплательщику налога на пользователей автомобильных дорог с выручки от сдачи в субаренду муниципального имущества, поскольку указанная деятельность является услугой применительно к п. 5 ст. 38 НК РФ, доходы от которой облагаются названным налогом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2003 года Дело N А56-5809/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Асмыковича А.В., Клириковой Т.В., при участии от компании “Урал Гудзон Лимитед“ Кудряшевой Е.Л. (доверенность от 08.01.2003), от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Санкт-Петербургу главного государственного налогового инспектора Волокитиной М.И. (доверенность от 25.08.2003 N 03-09/7797), главного специалиста юридического отдела Пироговой А.А. (доверенность от 15.05.2003 N 03-09/3673), рассмотрев 26.08.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу компании “Урал Гудзон Лимитед“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2003 по делу N А56-5809/03
(судья Блинова Л.В.)

УСТАНОВИЛ:

Компания “Урал Гудзон Лимитед“, являющаяся юридическим лицом по законодательству Ирландии, в лице филиала “Урал Гудзон СПб“ (далее - Компания) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 30.12.2002 N 08-33/209 о доначислении налога на пользователей автомобильных дорог и требования N 01000688 об уплате налога по состоянию на 30.12.2002.

Решением суда от 25.03.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Компания, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение и удовлетворить заявленные требования.

По мнению подателя жалобы, суд необоснованно не применил пункт 21.3 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ (далее - Инструкция N 30).

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель Компании поддержал доводы жалобы, а представители Инспекции их отклонили.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, установила следующее.

Инспекцией проведена выездная налоговая проверка соблюдения Компанией законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.99 по 31.12.99. По результатам проверки составлен акт от 09.12.2002 N 86 и принято решение от 30.12.2002 N 08-33/209 о доначислении заявителю налога на пользователей автомобильных дорог.

В ходе налоговой проверки Инспекцией установлено, что общество неправомерно не исчисляло и не уплачивало налог на пользователей
автомобильных дорог с выручки от сдачи имущества в аренду. При этом налоговый орган исходил из того, что деятельность по предоставлению имущества в аренду является услугой применительно к пункту 5 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, материалами дела подтверждается и сторонами не оспаривается, что Компания сдавала в субаренду арендованное муниципальное имущество. Сдача имущества в аренду - единственный вид деятельности заявителя в проверенный Инспекцией период.

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется с выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации под услугой для целей налогообложения понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

При сдаче имущества в аренду арендодатель оказывает арендатору возмездную услугу по предоставлению в пользование за плату имущества, получая при этом экономическую выгоду - выручку от реализации услуги.

Довод заявителя о том, что судом неправомерно определена налоговая база с доходов от сдачи имущества в аренду ввиду того, что такой договор не может быть отнесен к договорам по оказанию услуг, нельзя признать обоснованным.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Из содержания приведенной нормы закона следует, что арендодатель предоставляет принадлежащее ему имущество арендатору во временное владение и пользование, получая при этом доход в виде платы за него.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а
заказчик - оплатить эти услуги (статья 779 ГК РФ). Данная норма Кодекса фактически не исключает возможности распространения правил, касающихся этого договора, и на отношения, вытекающие из договора аренды имущества.

Ссылка Компании на пункт 21.3 Инструкции N 30, согласно которому организации, уставной деятельностью которых является предоставление в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), уплачивают налог от арендной платы, полученной от реализации этих услуг, является несостоятельной. По смыслу названной нормы, от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог освобождаются органы, уполномоченные сдавать в аренду государственное и муниципальное имущество, а не коммерческие организации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2003 по делу N А56-5809/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу компании “Урал Гудзон Лимитед“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ПАСТУХОВА М.В.

Судьи

АСМЫКОВИЧ А.В.

КЛИРИКОВА Т.В.