Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.2003 N А52/3722/2002/1 Суд правомерно отказал в иске об обязании администрации города заключить договор купли-продажи земельного участка, на котором находится недвижимое имущество общества, поскольку от названного объекта недвижимости остались только фундамент и небольшая разрушенная кирпичная кладка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2003 года Дело N А52/3722/2002/1

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В., при участии от открытого акционерного общества “Планета-центр“ генерального директора Трифоновой Г.П. (протокол от 20.06.2003 N 12), Лукьянова А.В. (доверенность от 26.08.2003), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Планета-центр“ на решение от 24.03.2003 (судья Васильева О.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 22.05.2003 (судьи Рутковская Л.Г., Барков С.А., Степанов Е.В.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/3722/2002/1,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Планета-центр“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к
администрации города Великие Луки (далее - Администрация) об обязании ответчика заключить договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: город Великие Луки, ул. Пушкина.

Решением от 24.03.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.05.2003, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Общество просит решение от 24.03.2003 и постановление от 22.05.2003 отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а именно: пункта 1 статьи 36 и статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 130, пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1, 2, 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Кроме того, по мнению Общества, оно обладает правом выкупить спорный земельный участок, поскольку на нем расположен объект недвижимости, на который зарегистрировано право собственности истца в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представители истца подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Администрация, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Общество обратилось с настоящим иском в суд, ссылаясь на неправомерность отказа Администрации подписать договор купли-продажи земельного участка площадью 946 кв.м, кадастровый N 60:25:031204:0003, расположенного на ул. Пушкина в г. Великие Луки Псковской области. Истец полагает, что право на выкуп у него возникло в соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку
на данном участке имеется объект недвижимости - каменный склад, право собственности на который перешло к Обществу в процессе приватизации муниципального предприятия “Планета-центр“ (далее - Предприятие).

В соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации право на приватизацию земельных участков имеют граждане или юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены этим же кодексом. Частью 7 названной нормы предусмотрено, что границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные сторонами доказательства и материалы дела, установили, что в план приватизации Предприятия, утвержденный Комитетом по управлению имуществом города Великие Луки 04.03.93, вошел каменный склад, имеющий согласно акту оценки стоимости зданий на 01.12.92 стопроцентный износ и что указанный объект никем не используется и находится в разрушенном состоянии. Это обстоятельство подтверждено технической документацией, имеющимися в деле фотографиями (л.д. 81, 100 - 103) и не отрицается истцом. Согласно пояснениям, данным представителями Общества в суде кассационной инстанции, названный объект Обществом не использовался, в настоящее время использован быть не может, поскольку от строения остался только фундамент и небольшая разрушенная кирпичная кладка.

При таких обстоятельствах судом сделан правомерный вывод об отсутствии у истца права на выкуп земельного участка площадью 946 кв.м. Суд также правильно сослался на статью 39 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой при разрушении, ветхости строения права на земельный участок сохраняются при условии начала восстановления в установленном порядке такого строения в течение трех лет. Общество с 1993 года по настоящее время не предприняло
никаких мер для восстановления склада, в то время как бремя содержания имущества согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несет собственник этого имущества.

Поскольку судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего спора всесторонне и полно исследованы материалы дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения жалобы Общества.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.05.2003 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/3722/2002/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Планета-центр“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

САПОТКИНА Т.И.

СЕРГЕЕВА И.В.