Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2003 N А26-297/03-23 Тот факт, что предъявленная к возмещению из бюджета сумма НДС не выделена в расходном кассовом ордере, не является основанием для отказа в возмещении, если эта сумма указана в счете-фактуре, оформленном надлежащим образом, и уплачена поставщику в составе цены товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2003 года Дело N А26-297/03-23

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Ломакина С.А., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 01.04.03 по делу N А26-297/03-23 (судья Одинцова М.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Севербуммаш“ (далее - ООО “Севербуммаш“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным заключения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - налоговая инспекция) от 26.11.02 N 4.4-04/44892 об отказе в
возмещении 6530 рублей налога на добавленную стоимость за сентябрь 2002 года и обязании возвратить из бюджета указанную сумму.

Решением суда от 01.04.03 заявленные требования удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Налоговая инспекция и ООО “Севербуммаш“ о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной ООО “Севербуммаш“ налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за сентябрь 2002 года. По результатам проверки вынесено заключение от 26.12.02 N 4.4-04/44892, которым признано неправомерным предъявление к возмещению 6530 рублей налога на добавленную стоимость в связи с неподтверждением факта уплаты налога на добавленную стоимость поставщику - ООО “Аслар“.

Согласно статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Порядок оформления и выставления счетов-фактур изложен в статьях 168 и 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как следует из статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Суд первой инстанции
в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовал все представленные сторонами доказательства и пришел к обоснованному выводу о том, что факт уплаты налога на добавленную стоимость в составе цены товара поставщику - ООО “Аслар“ - нашел свое подтверждение, так как эта сумма указана в надлежаще оформленном счете-фактуре.

Налоговая инспекция, не оспаривая предъявленный счет-фактуру, указывает только на то, что сумма налога на добавленную стоимость не выделена в расходном кассовом ордере.

Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке доказательств, что в соответствии со статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 01.04.03 по делу N А26-297/03-23 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ПАСТУХОВА М.В.