Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 11.10.2004 по делу N А41-К1-3924/04 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора аренды земельного участка, т.к. оспариваемый договор заключен в соответствии с законодательством РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 октября 2004 г. Дело N А41-К1-3924/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу судебного заседания, третьи лица: Петелинская КЭЧ района КЭУ г. Москвы, Министерство обороны РФ, ОАО “198 Комбинат“, рассмотрев в судебном заседании дело по иску первого заместителя прокурора Московской области к Комитету по управлению имуществом Можайского района Московской области, предпринимателю без образования юридического лица Ш. о применении последствий недействительности ничтожной сделки,

УСТАНОВИЛ:

первый заместитель прокурора Московской области в порядке ст. 52 АПК РФ обратился в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению имуществом Можайского района Московской области, предпринимателю без образования
юридического лица Ш., при участии третьего лица - Петелинской КЭЧ района КЭУ, о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды земельного участка от 10.01.2000, заключенного между ответчиками.

В процессе рассмотрения спора к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены Министерство обороны РФ и ОАО “198 Комбинат железобетонных изделий“.

В заседание суда представитель Министерства обороны РФ не явился, о дне заседания извещен.

Дело рассматривается в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Из материалов дела следует.

10 января 2001 года (в тексте искового заявления ошибочно указана дата 27 марта 2001 года) между Комитетом по управлению имуществом Можайского района Московской области и ПБОЮЛ Ш. был заключен договор аренды земельного участка N 22-ФГ площадью 97 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Можайский район, пос. Строитель (около столовой).

Заместитель прокурора Московской области полагает, что данная сделка, то есть договор аренды, заключена с нарушением требований действующего законодательства и в соответствии со ст. 168 ГК РФ является ничтожной.

Истец считает, что земельный участок, предоставленный под размещение торгового павильона, находится на землях Министерства обороны РФ. Кроме того, истец считает, что земельный участок находится непосредственно на теплотрассе и павильон установлен без письменного соглашения организации, в ведении которой находятся сети.

Поскольку данным земельным участком, как считает истец, могло распорядиться только Министерство обороны РФ, он обращается с настоящим иском.

Ответчики иск не признали. Привлеченное в качестве третьего лица Министерство обороны РФ уклонилось от направления в заседание суда своего представителя и от представления отзыва на иск.

Третье лицо - ОАО “198 Комбинат железобетонных изделий“ - также считает иск не подлежащим удовлетворению, поскольку истец не доказал, что данная
земля относится к землям Министерства обороны РФ.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив материалы дела, арбитражный суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.

Основным доводом заявителя иска является утверждение о том, что земельный участок принадлежит землям Министерства обороны РФ. Заявляя это, истец не представил никаких доказательств в подтверждение.

Материалами дела подтверждено принятие главой Можайского района постановления от 10.11.1998 “О предоставлении в аренду земельных участков сроком на 20 лет под размещение торговых павильонов частному предпринимателю Ш.“. Имеется также постановление главы Можайского района от 16.02.1999 “Об утверждении границ земельного участка, арендуемого предпринимателем Ш.“.

Документально подтверждено и не оспаривается сторонами заключение договора аренды.

Указанные выше постановления никем не оспорены.

До 1998 года указанный земельный участок был в пользовании ОАО “198 Комбинат железобетонных изделий“, в связи с чем предоставление земельного участка предпринимателю Ш. согласовывалось с “198 КЖИ“.

В 1998 году “198 КЖИ“ вышел из состава Министерства обороны РФ и преобразовался в ДОАО “198 КЖИ“, жилой комплекс был передан на баланс Кубинской КЭЧ района.

В 2003 года ДОАО “198 КЖИ“ выкупило земли, находящиеся под промышленным предприятием, а также земли, находящиеся в собственности предприятия.

Представитель истца в процессе рассмотрения спора заявил, что официально сделает запрос в Министерство обороны РФ о принадлежности ему земельного участка, однако на день заседания никаких документов, подтверждающих принадлежность спорного земельного участка Министерству обороны РФ, не представлено.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации вопросы владения, пользования, распоряжения землей находятся в совместном ведении Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации.

Постановления главы Можайского района Московской области приняты в соответствии с Законом Московской области от 07.06.1996 (в редакции 11.10.2001) “О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области“.

Передача земельного участка в аренду не противоречит действующему законодательству, Федеральному закону “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Учитывая, что судом не установлены нарушения при заключении договора аренды земельного участка, не имеется оснований для удовлетворения требования о применении последствий недействительности данного договора.

Кроме того, заявляя свои требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки, истцом не было уточнено, какие конкретно последствия следует применить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.