Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2003 N А05-9284/02-480/22 Об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2003 года Дело N А05-9284/02-480/22

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Корпусовой О.А., Абакумовой И.Д., рассмотрев ходатайство ООО “ПСК “Ювентус“ о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение от 10.10.02 (судья Храмцова В.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 24.12.02 (судьи Сумарокова Т.Я., Бекарова Е.И., Шашков А.Х.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-9284/02-480/22,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 10.10.02 удовлетворено заявление Отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел города Северодвинска (далее - УВД) о привлечении общества с ограниченной ответственностью
“Предприятие спорта и культуры “Ювентус“ (далее - общество) к административной ответственности за нарушение Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.12.02 решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты в кассационном порядке, общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в удовлетворении которого следует отказать по следующим основаниям.

Обжалуемые судебные акты вступили в законную силу 24.12.02. С учетом положений статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) срок на подачу кассационной жалобы истек 24.02.03. Кассационная жалоба, как видно из входящего штемпеля арбитражного суда, подана 24.06.03, то есть по истечении предусмотренного законом срока.

В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 276 названного Кодекса предельно допустимый срок для его восстановления.

Согласно части 2 статьи 276 АПК РФ пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, общество не указывает причины, по которым кассационная жалоба подана с нарушением срока, что лишает суд возможности сделать вывод об уважительности причин пропуска срока кассационного обжалования. Кроме того, кассационная жалоба подана обществом через шесть месяцев после вступления в законную силу обжалуемых судебных актов.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для восстановления процессуального срока.

Пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ установлено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по
истечении срока на ее подачу и в восстановлении пропущенного срока отказано.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 117 и 281 (пункт 2 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

обществу с ограниченной ответственностью “Предприятие спорта и культуры “Ювентус“ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение от 10.10.02 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.02 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-9284/02-480/22 отказать.

Кассационную жалобу с приложенными к ней документами возвратить ее подателю.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

АБАКУМОВА И.Д.