Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2003 N А42-9850/02-23 Применение процедуры банкротства при ликвидации юридического лица, являющегося коммерческой организацией, обязательно лишь в том случае, если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2003 года Дело N А42-9850/02-23

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Сосниной О.Г., Чертилиной З.А., рассмотрев 01.07.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кировску Мурманской области на решение от 05.02.03 (судья Янковая Г.П.) и постановление апелляционной инстанции от 21.03.03 (судьи Евтушенко О.А., Сигаева Т.К., Востряков К.А.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-9850/02-23,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кировску Мурманской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о ликвидации общества
с ограниченной ответственностью “Техторгсервис“ (далее - ООО “Техторгсервис“, Общество) в связи с допущенными им неоднократными нарушениями закона.

Решением от 05.02.03 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.03.03 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное применение норм материального права судами первой и апелляционной инстанций.

Стороны надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

Из материалов дела следует, что ООО “Техторгсервис“, зарегистрированное постановлением администрации города Кировска Мурманской области от 19.04.96 N 237 и состоящее с 20.04.96 на учете в Инспекции в качестве плательщика налогов и сборов, в нарушение требований пунктов 4 и 5 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации начиная с апреля 1999 года не представляло в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогам, которые оно обязано уплачивать, а также иные документы, необходимые для
исчисления и уплаты налогов. Последний бухгалтерский баланс представлен Обществом по состоянию на 01.04.99.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о допущении ответчиком грубых нарушений действующего законодательства, влекущих ликвидацию данного юридического лица.

Однако, учитывая наличие у ответчика задолженности по уплате налоговых санкций в сумме 144 руб. 99 коп., суд отказал в удовлетворении заявленного требования. Данное решение мотивировано тем, что в рассматриваемом случае ликвидация Общества возможна только в порядке, предусмотренном статьей 65 ГК РФ по упрощенной процедуре банкротства на основании главы XI Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Суд кассационной инстанции не может согласиться с вышеуказанным выводом по следующим основаниям.

В силу положений пункта 4 статьи 61 ГК РФ применение процедуры банкротства при ликвидации юридического лица, являющегося коммерческой организацией, обязательно лишь в том случае, если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

Наличие обстоятельств, требующих обязательную ликвидацию Общества в рамках процедуры банкротства, из материалов дела не следует. Имущественное положение ООО “Техторгсервис“ судом в рамках настоящего дела не исследовалось. Имеющаяся же у ответчика перед истцом задолженность по уплате налоговых санкций в силу пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве не подлежит учету при определении наличия признаков банкротства должника.

Таким образом, нормы пункта 4 статьи 61 ГК РФ и Закона о банкротстве не подлежали применению к спорным правоотношениям.

С учетом изложенного, а также того, что налоговые органы в Законе о банкротстве не указаны в качестве органов, уполномоченных подавать заявление о признании должников банкротами, принятые по делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд
первой инстанции.

При новом рассмотрении суду в случае удовлетворения требований Инспекции следует рассмотреть вопрос о назначении ликвидатора Общества и возложении на него обязанностей, предусмотренных статьей 62 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.02.03 и постановление апелляционной инстанции от 21.03.03 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-9850/02-23 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

СОСНИНА О.Г.

ЧЕРТИЛИНА З.А.