Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2003 N А13-10142/02-15 Поскольку материалами дела подтверждается, что налогоплательщик не осуществлял в проверяемом периоде реализацию товаров (работ, услуг), он не является плательщиком налога с продаж, а следовательно, не обязан был направлять в налоговый орган декларацию на указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2003 года Дело N А13-10142/02-15

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Корабухиной Л.И., Ломакина С.А., рассмотрев 24.06.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 03.03.03 по делу N А13-10142/02-15 (судья Пестерева О.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Вологодской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о взыскании с администрации Раменского сельсовета Тарногского района Вологодской области (далее - Администрация) 100
руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 03.03.03 в удовлетворении заявления Инспекции отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение от 03.03.03. По мнению налогового органа, неправомерен вывод суда о том, что Администрация является плательщиком налога с продаж только при реализации ею товаров (работ, услуг). Податель жалобы считает, что ответчик является плательщиком названного налога в силу статьи 348 НК РФ, а потому обязан представлять декларации независимо от наличия объекта налогообложения.

Участвующие в деле лица о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда от 03.03.03 проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что в ходе проверки своевременности представления Администрацией декларации по налогу с продаж за апрель 2002 года Инспекция сделала вывод о нарушении срока представления налоговой декларации, установленного статьей 2 Закона Вологодской области от 30.11.01 N 723-ОЗ “О налоге с продаж“.

Решением от 18.09.02 N 339 налоговый орган привлек Администрацию к налоговой ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания 100 руб. штрафа.

В требовании от 18.09.02 N 262 Инспекция предложила налогоплательщику уплатить указанную сумму до 07.10.02.

Поскольку налогоплательщик добровольно требование от 18.09.02 не исполнил, Инспекция обратилась в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал на то, что Администрация в апреле 2002 года не осуществляла реализацию товаров (работ, услуг), а следовательно, не являлась плательщиком налога с продаж и не обязана
представлять декларации по этому налогу.

Кассационная инстанция считает этот вывод суда правильным.

В соответствии со статьей 348 НК РФ налогоплательщиками налога с продаж признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в названной статье, признаются налогоплательщиками, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В статье 348 НК РФ введено дополнительное условие отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к числу плательщиков налога с продаж - наличие операций по реализации товаров (работ, услуг).

Судом первой инстанции установлено, что Администрация не реализовывала в апреле 2002 года товары (работы, услуги), а следовательно, не являлась плательщиком налога с продаж. Инспекция доказательств обратного не представила. Лицо, не признаваемое плательщиком налога с продаж, не обязано направлять в налоговый орган декларации по названному налогу.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а решение суда от 03.03.03 считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 03.03.03 по делу N А13-10142/02-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРЕЙКОВА Г.Г.

Судьи

КОРАБУХИНА Л.И.

ЛОМАКИН С.А.