Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.06.2003 N А26-7305/02-25 Поскольку налогоплательщик сообщил ИМНС об открытии расчетного счета в банке на следующий день после получения из банка сведений об открытии ему указанного счета, суд сделал правильный вывод о том, что у налоговой инспекции не было оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение сроков сообщения сведений об открытии счетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2003 года Дело N А26-7305/02-25

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Кочеровой Л.И., Шевченко А.В., при участии от ООО “К-Спектр“ Шилова К.С. (доверенность от 16.06.2003), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.01.2003 по делу N А26-7305/02-25 (судья Васильева Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Карелия (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной
ответственностью “К-Спектр“ (далее - общество) 5000 рублей штрафа за нарушение сроков сообщения налоговому органу об открытии счетов в банке.

Решением суда от 08.01.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебный акт и удовлетворить иск, указывая, что ответчик допустил нарушение сроков, установленных статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и у суда не было оснований для отказа в иске. Кроме того, судом сделан неправильный вывод об истечении сроков взыскания налоговой санкции.

В судебном заседании представитель общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, общество 30.04.2002 открыло в банке расчетный счет.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии счета в учреждениях банка в десятидневный срок.

Сообщение об открытии счета от общества в налоговый орган поступило 28.05.2002. В связи с этим налоговая инспекция составила акт о нарушении законодательства о налогах и сборах от 07.06.2002 и вынесла решение от 09.07.2002 о привлечении общества к ответственности на основании пункта 1 статьи 118 НК РФ в виде 5000 руб. штрафа.

Штраф в добровольном порядке не уплачен, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском.

Отказывая во взыскании штрафа, суд первой инстанции указал, что ответчик своевременно сообщил налоговому органу об открытии счета, так как получил об этом сведения из банка только 27.05.2002. Кроме того, налоговая инспекция пропустила срок обращения в суд с иском
о взыскании налоговых санкций, установленный статьей 115 НК РФ.

Суд кассационной инстанции считает правомерным вывод суда о своевременном сообщении истцом налоговому органу сведений об открытии счета.

Материалами дела установлено, что общество получило сведения из банка о том, что ему 30.04.2002 открыт расчетный счет, 27.05.2002. Налоговая инспекция не представила доказательства, что ответчик совершал операции по этому счету, начиная с 30.04.2002. Таким образом, истечение срока для сообщения истцу об открытии счета следует исчислять с 27.05.2002. Так как такое сообщение направлено в налоговый орган 28.05.2002, то срок, установленный статьей 23 НК РФ, не нарушен и у налоговой инспекции не было оснований для привлечения общества к ответственности.

Вывод суда о нарушении налоговой инспекцией срока обращения в суд с иском о взыскании налоговых санкций ошибочен.

Из материалов дела следует, что налоговой инспекции стало известно об открытии ответчиком счета в банке 30.04.2002. По истечении 10 дней истцу стало известно о нарушении сроков сообщения ответчиком таких сведений.

В соответствии со статьей 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. В данном случае налоговым законодательством не предусмотрена обязательность составления такого акта, поэтому шестимесячный срок обращения в суд начинает течь с 11.05.2002. Налоговая инспекция направила исковое заявление в суд 11.11.2002, то есть в пределах шестимесячного срока. То обстоятельство, что первоначально заявление налоговой инспекции было оставлено без движения, не может быть принято во внимание, так как после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление принимается к производству арбитражного суда и считается поданным
в день первоначального обращения.

Так как в действиях общества отсутствовали признаки состава налогового правонарушения, суд первой инстанции правомерно отказал налоговой инспекции в иске.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.01.2003 по делу N А26-7305/02-25 оставить без изменений, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ШЕВЧЕНКО А.В.

КОЧЕРОВА Л.И.