Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2003 N А56-38944/02 НК РФ не связывает право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками и производителями экспортируемых товаров (работ, услуг), а также не устанавливает обязанность экспортера подтвердить эти обстоятельства при предъявлении НДС к возмещению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2003 года Дело N А56-38944/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ломакина С.А., судей Клириковой Т.В., Корабухиной Л.И., при участии от ЗАО “Петропромлес“ Яковлева В.А. (доверенность от 26.01.2003), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Сысоенковой А.С. (доверенность от 12.11.2002 N 04/33415), рассмотрев 19.05.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2003 по делу N А56-38944/02 (судья Масенкова И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Петропромлес“ (далее - общество) обратилось
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным пункта 5 резолютивной части решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 03.01.2002 N 15/202 в части доначисления 98976 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспорту за апрель 2001 года.

Решением от 04.02.2003 суд удовлетворил требование общества полностью на основании статьи 165 и пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и принять новое, ссылаясь на то, что не подтвержден факт уплаты налога поставщиками.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы налоговой инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, установила следующее.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку правомерности возмещения обществом налога на добавленную стоимость по экспортным операциям за апрель 2001 года, о чем составлен акт от 11.12.2001.

По результатам проверки налоговой инспекцией принято решение от 03.01.2002 N 15/202, пунктом 5 резолютивной части которого обществу доначислено 98976 рублей налога на добавленную стоимость по экспорту за апрель 2001 года, поскольку не подтвержден факт уплаты налога поставщиками.

Общество не согласилось с решением налогового органа в указанной части и оспорило его в арбитражный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, и такое решение кассационная инстанция считает правильным.

Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета и порядок реализации этого права при экспорте товаров (работ, услуг) установлены пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации. В силу названной
нормы для подтверждения права на возмещение налога налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и предусмотренные статьей 165 НК РФ документы, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога. В течение этого срока налоговый орган должен проверить обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов подтверждается документами, приведенными в статье 165 и пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Названными нормами право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками и производителями экспортируемых товаров (работ, услуг), не устанавливается и обязанность экспортера подтвердить эти обстоятельства при предъявлении налога на добавленную стоимость к возмещению.

Согласно пункту 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение налога производится не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и предусмотренных статьей 165 кодекса документов, а не с момента поступления в бюджет сумм налога, уплаченных поставщиками и производителями товаров (работ, услуг). Поэтому несостоятелен довод налоговой инспекции об отсутствии у нее сведений, подтверждающих уплату поставщиками и производителями товаров, реализованных на экспорт.

Поскольку налоговая инспекция не оспаривает правомерность применения обществом ставки 0% за апрель 2001 года и факт уплаты им сумм налога на
добавленную стоимость поставщикам экспортированного товара, представление полного пакета документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, что и является основанием для применения налоговых вычетов, то суд обоснованно признал недействительным решение налогового органа от 03.01.2002 N 15/202 в части доначисления 98976 рублей налога на добавленную стоимость по экспорту за апрель 2001 года.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы налоговой инспекции, а решение суда считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2003 по делу N А56-38944/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛОМАКИН С.А.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

КОРАБУХИНА Л.И.