Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2003 N А66-7573-02 Передача акционерами акций вновь создаваемому юридическому лицу в качестве оплаты его уставного капитала по учредительному договору не считается отчуждением этих акций в том смысле, в каком отчуждение производится по иным сделкам. В последнем случае акции могут быть переданы третьим лицам только после реализации другими акционерами преимущественного права покупки акций или принятия решения об отказе от этого права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2003 года Дело N А66-7573-02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Кустова А.А., при участии от ЗАО “ТКСМ N 2“ Сергеевой Е.Ю. (дов. от 08.05.03) и Ивановой М.В. (дов. от 08.05.03), от Сперанского В.А. - Сапунова О.А. (дов. от 13.01.03), от ООО “Электроцех“ Стекловой А.С. (дов. от 08.05.03), рассмотрев 12.05.03 кассационную жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Тверской области от 10.02.03 по делу N А66-7573-02 (судья Куров О.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Сперанский Владимир Александрович, являющийся акционером закрытого акционерного общества “Тверской комбинат строительных материалов N 2“ (далее - ЗАО “ТКСМ N 2“),
обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Электроцех“ (далее - ООО “Электроцех“) о переводе на него прав и обязанностей покупателя обыкновенных именных акций ЗАО “ТКСМ N 2“.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к участию в деле привлечены ЗАО “ТКСМ N 2“ и учредители ООО “Электроцех“: Алисова Г.А., Амбарцумян Э.В., Бароненко Л.Н., Березин И.Р., Бирюлькина Л.С., Бирюлькина О.Н., Варагушина З.Г., Воеводова А.Н., Дмитриева Г.А., Дудник Л.И., Жильцов Д.И., Зубков В.М., Зубков С.Л., Киселев П.Ф., Коровина Т.В., Миролюбов Е.И., Михалева Г.В., Никифоровская А.И., Новожилов В.С., Орлова Л.Г., Романов В.А., Русина О.М., Рыбина Ж.Е., Сидорова Н.Н., Скиренко А.А., Строгова Н.В., Тарасов В.М., Татарников А.Д., Трифонов И.В., Трифонова И.М., Тулякова Т.И., Успенский А.А., Цветков В.А., Ширбаева Е.С., Шульгина Т.В., Яковлева О.Н., Яковлева Н.А.

До рассмотрения дела по существу истцом изменен предмет иска: Сперанский В.А. попросил перевести на него обыкновенные именные акции ЗАО “ТКСМ N 2“.

Решением от 10.02.03 в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Сперанский В.А. просит отменить решение от 10.02.03 и удовлетворить иск.

По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции неправильно применил положения пункта 3 статьи 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Заявитель считает, что суд сделал неправильный вывод о безвозмездности внесения учредителями акций ЗАО “ТСКМ N 2“ в уставный капитал ООО “Электроцех“.

Сперанский В.А. полагает, что учредительный договор исполнен в части оплаты долей уставного капитала ООО “Электроцех“ при передаче обществу акций учредителями. В связи с этим заявитель считает правомерными свои требования о переводе на него права собственности на обыкновенные именные акции ЗАО “ТКСМ N
2“.

В судебном заседании представитель Сперанского В.А. поддержал жалобу, представители ЗАО “ТКСМ N 2“ и ООО “Электроцех“ возразили против ее удовлетворения.

Остальные участники процесса извещены о времени и месте рассмотрения дела, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, акционеры ЗАО “ТКСМ N 2“ приняли решение о создании ООО “Электроцех“. На основании учредительного договора от 04.09.02 в уставный капитал общества учредители передали принадлежащие им обыкновенные именные акции ЗАО “ТКСМ N 2“.

Сперанский В.А. заявил о нарушении его права преимущественной покупки указанных акций, предусмотренного пунктом 3 статьи 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“, и просил перевести на него право собственности на обыкновенные именные акции ЗАО “ТКСМ N 2“.

На основании абзаца второго части второй статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, порядок выхода учредителей (участников) из его состава.

Каждый из участников ООО “Электроцех“ в соответствии с учредительным договором от 04.09.02 был обязан внести акции ЗАО “ТКСМ N 2“ в качестве вклада в уставный капитал ООО “Электроцех“ и был вправе требовать от других участников такого же встречного предоставления.

Доли в уставном капитале ООО “Электроцех“ распределены между участниками общества в соответствии с внесенными ими вкладами в уставный капитал на основании решения самих участников, а не созданного ими
общества.

Право собственности на имущество, внесенное в уставный капитал (акции), возникло у ООО “Электроцех“ после его государственной регистрации. Само общество не являлось стороной сделки, на основании которой акции внесены в уставный капитал. Названная сделка заключена лишь между учредителями общества и содержит условия договора о совместной деятельности лиц, создавших общество.

Следовательно, спорные акции перешли в собственность ООО “Электроцех“ не в результате заключения договора их мены или купли-продажи, а в порядке исполнения учредителями ООО “Электроцех“ договора о совместной деятельности, выразившейся в создании общества и участии в нем.

Суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“, не применяются к учредительным договорам, на основании которых в уставный капитал вновь создаваемых обществ вносятся акции.

В соответствии с названной нормой закона акционер общества, имеющий преимущественное право приобретения акций, вправе потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя при продаже акций с нарушением преимущественного права их приобретения.

В данном случае не была совершена продажа акций, ответчик не явился их покупателем, права и обязанности которого просит перевести на себя истец, предъявивший иск “о переводе акций“.

“Перевод акций“ на истца означает признание его собственником акций, внесенных в качестве вкладов в уставный капитал ответчика, в то время как ООО “Электроцех“ на законном основании владеет этим имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 10.02.03 по делу N А66-7573-02
оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

КУСТОВ А.А.