Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2003 N А05-15827/02-916/18 Поскольку несоответствие времени на чеке и времени совершения покупки не относится к числу неисправностей контрольно-кассовой машины, при применении которых считается, что расчеты с населением были произведены без применения ККМ, суд правомерно признал незаконным постановление ИМНС о привлечении предпринимателя к административной ответственности на основании ст. 14.5 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2003 года Дело N А05-15827/02-916/18

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Казанцевой Р.В., Матлиной Е.О., рассмотрев 06.05.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Архангельской области на решение от 23.01.2003 (судья Чалбышева И.В.) и постановление апелляционной инстанции от 18.03.2003 (судьи Волков Н.А., Шашков А.Х., Тряпицына Е.В.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-15827/02-916/18,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Лахтионов Николай Аркадьевич обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам N 2 по Архангельской области (далее - Инспекция) от 04.12.2002 N 30 о привлечении к административной ответственности по основаниям статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 23.01.2003 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.03.2003 решение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить состоявшиеся по делу акты, в удовлетворении заявления отказать.

По мнению подателя жалобы, если контрольно-кассовая машина на выдаваемом покупателю чеке печатает неправильное время, независимо от причин ее следует считать неисправной в соответствии с пунктом 7 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (далее - Положение). Нарушение требований данного пункта, как считает Инспекция, является основанием для привлечения к административной ответственности по основаниям статьи 14.5 КоАП РФ.

Стороны о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, однако представителей в суд не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, 03.12.2002 при проверке Инспекцией соблюдения предпринимателем Лахтионовым Н.А. требований Федерального закона “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон о ККМ) в отделе “Канцтовары“ магазина “Луч“, принадлежащего предпринимателю Лахтионову Н.А., расположенного по адресу: г. Коряжма Архангельской области, улица Ленина, дом 25, установлено, что при покупке гелевой пасты по цене 4 руб. в количестве одной штуки время, отпечатанное на чеке, не соответствует времени совершения контрольной закупки. Разница во времени составила 47 минут. Данный факт Инспекция расценила
как применение неисправной контрольно-кассовой машины и зафиксировала в акте от 03.12.2002 N 10562.

Постановлением от 04.12.2002 N 30 Лахтионов Н.А. привлечен к административной ответственности за нарушение Закона о ККМ в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, Лахтионов Н.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятия, которые в соответствии со статьей 1 названного закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления расчетов с населением.

Суд первой инстанции установил, что контрольно-кассовая машина, принадлежащая предпринимателю Лахтионову Н.А., неправильно печатает на чеке время совершения покупки и является неисправной, поскольку выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти (пункт 8 Положения). Однако, принимая решение об отмене постановления от 04.12.2002 N 30, суд исходил из того, что КоАП РФ не предусматривает возможность привлечения к административной ответственности за применение неисправной контрольно-кассовой машины.

Вывод суда о том, что КоАП РФ не предусматривает ответственность за такой вид нарушения, является правильным. В то же время законодатель предусмотрел случаи, когда использование неисправной контрольно-кассовой машины приравнивается к ее неприменению. Перечень таких неисправностей носит исчерпывающий характер. К ним относятся применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти; машин, на которых отсутствует либо повреждена пломба центра технического обслуживания, отсутствуют маркировка предприятия-изготовителя или одно из средств визуального контроля, свидетельствующие о возможности доступа к фискальной (контрольной) памяти; использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной
в налоговых органах.

Несоответствие времени на чеке и времени совершения покупки с разницей в 47 мин. не относится к числу таких неисправностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 18.03.2003 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-15827/02-916/18 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

МАТЛИНА Е.О.