Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2003 N А26-6061/02-210 В том случае, если хозяйственным обществом, уставный капитал которого полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, не осуществляется деятельность по производству и реализации подакцизных товаров, минерального сырья и других полезных ископаемых, полученная им прибыль не подлежит налогообложению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2003 года Дело N А26-6061/02-210

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Асмыковича А.В., Клириковой Т.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Реформа“ Савченко И.А. (доверенность от 11.04.03), рассмотрев 14.04.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.12.02 по делу N А26-6061/02-210 (судья Гарист С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Реформа“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия (далее - Инспекция) от 02.07.02 N 4.4-03/375 о привлечении Общества к ответственности в виде взыскания 58710 руб. штрафа за неуплату налога на прибыль. Заявитель просил также признать недействительным требование Инспекции от 02.07.02 N 4.4-06/2048 об уплате налога на прибыль и дополнительных платежей.

Суд первой инстанции решением от 20.12.02 удовлетворил заявление Общества.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение от 20.12.02 и отказать в удовлетворении требований заявителя, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права - подпункта 2 пункта 6 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (далее - Закон “О налоге на прибыль“).

В отзыве Общество указывает на необоснованность доводов жалобы.

Инспекция о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы отзыва и просил оставить судебный акт без изменения.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Инспекция в ходе камеральной проверки представленного расчета по налогу на прибыль за 2001 год выявила необоснованное использование налогоплательщиком льготы по этому налогу, что привело к его неполной уплате. По мнению налогового органа, Общество, уставный капитал которого полностью состоит из вклада Карельского общественного фонда инвалидов военной службы, неправомерно не облагало полученную в 2001 году прибыль названным налогом, поскольку не представило доказательств направления всей суммы прибыли на нужды инвалидов.

На основании материалов проверки Инспекция вынесла решение от 02.07.02 N 4.4-03/375 о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК
РФ за неполную уплату налога на прибыль в виде взыскания 58710 руб. штрафа, предложив Обществу перечислить налоговые санкции в десятидневный срок.

Налоговый орган направил налогоплательщику требование от 02.07.02 N 4.4-06/2048 об уплате доначисленного налога на прибыль и дополнительных платежей по нему.

Заявитель не согласился с названными решением и требованием Инспекции, в связи с чем обратился в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования Общества, указал на то, что поскольку уставный капитал заявителя полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, использование им льготы по налогу на прибыль обоснованно и правомерно.

Кассационная инстанция считает вывод суда правильным.

Статьей 6 Закона “О налоге на прибыль“ установлены льготы по налогу на прибыль.

Согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 6 названного закона не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. Указанная льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.

Таким образом, в приведенной норме перечислены организации, предприятия, учреждения, прибыль которых освобождается от обложения налогом на прибыль. К их числу, в частности, относятся хозяйственные общества, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.

Из материалов дела видно, что единственным учредителем налогоплательщика является Карельский общественный фонд инвалидов военной службы. Общество не занимается производством и реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых.

Следовательно, в силу подпункта 2 пункта 6 статьи 6 Закона “О налоге на прибыль“ полученная
заявителем прибыль не облагается названным налогом.

Ссылка Инспекции на статьи 50 и 117 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельна, поскольку Закон “О налоге на прибыль“ не содержит других условий предоставления льготы, кроме названных.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.12.02 по делу N А26-6061/02-210 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРЕЙКОВА Г.Г.

Судьи

АСМЫКОВИЧ А.В.

КЛИРИКОВА Т.В.