Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2003 N А56-34790/02 Поскольку истец, ходатайствуя о наложении ареста на не являющееся предметом спора имущество ответчика стоимостью, превышающей цену иска, не представил доказательств неудовлетворительного финансового положения ответчика, а также того, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения, определение суда о принятии обеспечительных мер подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2003 года Дело N А56-34790/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Кирилловой И.И. и Коняевой Е.В., при участии от ОАО “Акционерный банк “Инкомбанк“ Кислицкого А.М. (доверенность от 31.01.03), от ЗАО “Западная компания“ Гусарова Д.А. (доверенность от 04.04.03) и Шариковой Е.Г. (доверенность от 04.01.03), рассмотрев 08.04.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Западная компания“ на определение от 31.10.02 (судья Сенопальникова Л.И.) и постановление апелляционной инстанции от 09.01.03 (судьи Горшелев В.В., Мельникова Н.А., Кожемякина Е.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-34790/02,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Акционерный
банк “Инкомбанк“ (далее - Банк) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Западная компания“ (далее - Компания) о взыскании 73,544 млн руб. убытков.

В обоснование своих требований истец указал на то, что он является владельцем 40001 акции ответчика, составляющих 80,002% уставного капитала. Компания, выступающая одновременно реестродержателем, незаконно исключила истца из числа своих акционеров, чем причинила убытки в указанной сумме, рассчитанной по формуле: 5,8 млн х 4/10, где 5,8 млн - стоимость акций в долларах США, 4 - количество лет, в течение которых длилось нарушения прав истца, 10 - средний период возмещения инвестиций (в годах).

Определением суда от 31.10.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.01.03, по ходатайству истца в порядке обеспечения иска наложен арест на принадлежащие ответчику земельный участок площадью 73398 кв.м по адресу: Санкт-Петербург, ул. Корабельная, д. 6, кадастровый номер 78:8226:23 и нежилое здание общей площадью 4219 кв.м, расположенное на этом земельном участке, кадастровый номер 78:8226:0:72; названные земельный участок и здание переданы на хранение истцу.

В кассационной жалобе Компания просит отменить определение от 31.10.02 и постановление апелляционной инстанции от 09.01.03, вынесенные, по ее мнению, с нарушением требований статей 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В отзыве Банк просит определение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу Компании - без удовлетворения.

В судебном заседании представители Компании поддержали кассационную жалобу, представитель Банка возразил против ее удовлетворения.

Законность определения и постановления апелляционной инстанции проверена в кассационном порядке.

Согласно частям 1 и 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего
в деле, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ арбитражному суду необходимо проверить аргументированность заявления о принятии мер обеспечения иска и применять эти меры, когда имеется реальная угроза невозможности в будущем исполнить судебный акт.

Из материалов дела следует, что истец, ходатайствуя о наложении ареста на не являющееся предметом спора имущество ответчика стоимостью 78,4 млн руб. (л.д. 27, 35), что превышает цену иска, не представил никаких доказательств неудовлетворительного финансового положения Компании, осуществления ею действий по распродаже принадлежащего ей имущества и того, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Значительность цены иска сама по себе не является основанием для того, чтобы сделать вывод о невозможности исполнения судебного акта, а платежеспособность Компании при вынесении обжалуемых судебных актов арбитражным судом не устанавливалась.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали законные основания для принятия обеспечительных мер.

Поскольку обжалуемые определение и постановление апелляционной инстанции вынесены с нарушением норм процессуального права, то они подлежат отмене, а заявление Банка о принятии обеспечительных мер - отклонению.

С учетом
изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 31.10.02 и постановление апелляционной инстанции от 09.01.03 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-34790/02 отменить.

Заявление открытого акционерного общества “Акционерный банк “Инкомбанк“ о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на принадлежащие закрытому акционерному обществу “Западная компания“ земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, ул. Корабельная, д. 6, кадастровый номер 78:8226:23, площадью 73398 кв.м и нежилое здание по указанному адресу, кадастровый номер 78:8226:0:72, общей площадью 4219 кв.м; передаче названных земельного участка и здания на хранение открытому акционерному обществу “Акционерный банк “Инкомбанк“ отклонить.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

КОНЯЕВА Е.В.