Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2003 N А56-30306/02 Ни одной нормой права, определяющей порядок возмещения экспортеру налога на добавленную стоимость из бюджета, не установлена в качестве обязательного условия уплата налога в бюджет поставщиками материальных ресурсов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2003 года Дело N А56-30306/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Пастуховой М.В., Троицкой Н.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга госналогинспектора Федосеевой Е.Б. (доверенность от 04.01.03 N 13/59), от ООО “Сфинкс“ директора Леденеева Л.А. (решение от 17.04.03 N 4), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга на решение от 17.10.02 (судья Масенкова И.В.) и постановление апелляционной инстанции от 18.12.02 (судьи Дроздов А.Г., Спецакова Т.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда
города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-30306/02,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сфинкс“ (далее - ООО “Сфинкс“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 19.08.02 N 18/137 в части отказа в возмещении 1185086 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 17.10.02 заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.12.02 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, отказав ООО “Сфинкс“ в удовлетворении заявленных требований, указывая на то, что поставщики ООО “Сфинкс“ не уплатили в бюджет полученный налог на добавленную стоимость.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ООО “Сфинкс“ просил оставить решение и постановление суда без изменения.

Законность решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку представленной ООО “Сфинкс“ декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за апрель 2002 года. По результатам проверки вынесено решение от 19.08.02 N 18/137, которым ООО “Сфинкс“ отказано в возмещении 1185086 рублей налога на добавленную стоимость в связи с неподтверждением факта поступления уплаченной в бюджет суммы налога на добавленную стоимость поставщиками.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 этого
кодекса.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном статьей 166 кодекса, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцами и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации указанных товаров для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Ни одной нормой права, определяющей порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, не установлена в качестве обязательного условия уплата налога на добавленную стоимость в бюджет поставщиком материальных ресурсов.

Все указанные условия ООО “Сфинкс“ были соблюдены. Факты реального экспорта и уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам налоговой инспекцией не оспариваются.

Таким образом, решение и постановление суда соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.10.02 и постановление апелляционной инстанции от 18.12.02 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-30306/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ПАСТУХОВА М.В.

ТРОИЦКАЯ Н.В.