Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2003 N А05-11722/02-204/26 То обстоятельство, что налоговый орган, установив нарушение налогоплательщиком сроков сообщения информации об открытии счета, указал в поданном в суд заявлении о взыскании с налогоплательщика налоговых санкций, что налогоплательщик нарушил срок сообщения о закрытии расчетного счета, не может служить обстоятельством для отказа в удовлетворении заявленных налоговым органом требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2003 года Дело N А05-11722/02-204/26

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Ломакина С.А., Шевченко А.В., рассмотрев 13.03.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску на решение от 11.12.2002 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-11722/02-204/26 (судья Ипаев С.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с муниципального образовательного учреждения “Детско-юношеская спортивная школа N 2“ (далее - МОУ “ДЮСШ N 2“, Учреждение) 5000
руб. штрафа на основании пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением суда первой инстанции от 11.12.2002 налоговой инспекции в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 11.12.2002 и взыскать с Учреждения налоговые санкции, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права - статьи 109 НК РФ.

Проверив законность оспариваемого судебного акта, суд кассационной инстанции установил следующее.

Налоговая инспекция в ходе осуществления мероприятий налогового контроля установила, что МОУ “ДЮСШ N 2“ 24.04.2002 открыло расчетный счет в Акционерном коммерческом Сберегательном банке Российской Федерации ОПЕРУ N 8637, о чем сообщило в налоговый орган только 08.05.2002, то есть с нарушением десятидневного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 23 НК РФ. Изложенное отражено в акте камеральной проверки по соблюдению срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке от 19.07.2002 N 09-10-13009ДСП. На основании акта налоговый орган вынес решение от 20.08.2002 N 09-10/8393 о привлечении МОУ “ДЮСШ N 2“ к налоговой ответственности в виде 5000 руб. штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган сведений об открытии счета, предусмотренной пунктом 1 статьи 118 НК РФ. В тот же день налоговая инспекция направила налогоплательщику требование N 09-10/8393 об уплате налоговых санкций в течение десяти дней с момента получения указанного требования.

Поскольку Учреждение в установленный срок добровольно налоговые санкции не уплатило, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с него 5000 руб. штрафа.

Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, отказал налоговому органу в удовлетворении требований в связи с тем, что в
заявлении о взыскании с налогоплательщика налоговых санкций налоговая инспекция указала на несвоевременное сообщение Учреждением о закрытии расчетного счета. Таким образом, суд сделал вывод, что заявитель не установил совершение налогоплательщиком вменяемого ему налоговым органом налогового правонарушения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что в заявлении о взыскании с МОУ “ДЮСШ N 2“ налоговых санкций ошибочно указано, что Учреждение несвоевременно сообщило о закрытии расчетного счета, тогда как в ходе мероприятий налогового контроля установлено несвоевременное сообщение об открытии счета.

Суд кассационной инстанции считает, что судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Пунктом 2 статьи 23 НК РФ установлено, что налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Из материалов дела видно, что налоговая инспекция установила нарушение налогоплательщиком срока о сообщении об открытии расчетного счета, в связи с чем налоговым органом было принято решение о привлечении Учреждения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 118 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 104 НК РФ после вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции. В случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением
о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной НК РФ, за совершение данного налогового правонарушения.

Исковое заявление о взыскании налоговой санкции с организации или индивидуального предпринимателя подается в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в суд общей юрисдикции. К исковому заявлению прилагаются решение налогового органа и другие материалы дела, полученные в процессе налоговой проверки (пункт 2 статьи 104 НК РФ).

Из материалов дела видно, что налоговый орган выполнил изложенные требования НК РФ, но в заявлении о взыскании с Учреждения налоговых санкций указал, что налогоплательщик несвоевременно не сообщил о закрытии расчетного счета.

По мнению суда кассационной инстанции, данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо исследовать фактические обстоятельства совершения налогоплательщиком вменяемого ему налогового правонарушения, предложить истцу уточнить обоснование исковых требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (подпункт 3 пункта 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.12.2002 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-11722/02-204/26 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.